Цитомегаловирус

Здравствуйте, у меня нашли цитомегаловирус. Состояние на данный момент, схожее с ОРВИ. Заразилась им скорее всего в течение 3-х месяцев ( сдавала последний раз в октябре). Хотелось бы узнать,что дальше делать? К кому обращаться на очный прием? И возможно ли,что в период ремиссии данный вирус не прослеживается в мазке ? На осмотре у гинеколога была вчера, все отлично,никаких патологий нет и выделения в норме. Герпис 1,2 типа не обнаружен.

Нет
20 лет

Здравствуйте!
Правильно я Вас понимаю что ЦМВ выявлен в урогенитальном мазке?
Дело в том, что ЦМВ (как и ВПГ 1,2 типа) могут в норме обнаруживаться во всех биологических средах организма, за исключением крови если сдавать анализы методом ПЦР.
Учитывая, что в урогенитальном плане нет никаких жалоб выявление ДНК ЦМВ можно расценить как бессимптомное носительство, которое не требует лечения.
Лечение назначается только беременным т.к. у них есть риск заразить малыша при родах.
В мазке время от времени он может появляться и также исчезать, это нормально.
Лечением и диагностикой ЦМВ занимаются инфекционисты.

Инна Сергеевна, да, в мазке.
Спасибо большое за информацию. Т.е, если я через 3-4 недели сдам так же мазок, то он может исчезнуть?

Да, он может исчезнуть. Это не постоянный показатель, но относится к варианту нормы.

Если сильно будет беспокоит факт наличия ЦМВ в цервикальном канале то можно пролечиться: валацикловир 500 мг 2 раза в день 7-10 дней+свечи полиоксидоний по 1 свече на ночь ректально 10 дней.
После лечения мазок сдается через 10-14 дней.

Инна Сергеевна, гинеколог мне рекомендовал в случае обнаружения герпесных вирусов, ставит Генферон. Этот препарат поможет?

Принятый ответ

Может помочь, но лучше добавить к нему еще и валацикловир в таблетках.
Генферон это иммуностимулирующий препарат, а валацикловир противовирусный. Если использовать 2 препарата, то иммуностимулятор дополнительно усилит действие противовирусного препарата.

Анастасия, добрый день
Перенаправьте данный вопрос инфекционистам

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы точно сказать о цмв вам необходимо сдать анализы крови методом Ифа IgM и IgG на цмв, анализ крови на авидность к цмв ( по данным анализам можно будет сказать острый или хронический у вас процесс). Лечение цмв проводиться при средней или тяжёлой степени тяжести.

Здравствуйте!
Прикрепите фото анализа

Здравствуйте! можете прикрепить анализы (в подобной ситуации нужно посмотреть какой результат, каким методом и откуда брали, это важно для тактики) ?

Ирина Владимировна, здравствуйте.
К сожалению анализ сдавала в комплексе ИППП, поэтому количество данного вируса у меня нет( мазок вагинальный). Сегодня сдала несколько анализов по венозной крови ( авидность антител к lgG, антитела к lgG,lgM).

Принятый ответ

Как будут готовы напишите пожалуйста
В мазке вирус может быть и в неактивной форме, не всегда требует лечения