Цитомегаловирус

У нас вопрос, новорожденному почти 6 мес, по цитомегаловирусу такие анализы в крови и моче. Вопрос - надо какое то лечение делать? Какое ? Можно ли ставить вакцину пентаксин и другие ? Без лечения маркер if m по цмв может стать меньше и уйти совсем ? Как им можно заразиться новорожденному ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что пцр подтверждает инфицирование
Лечение требуется при тяжелом и средне тяжелом течении
Обычно в таком возрасте это стационарное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, какое лечение стационарное ? Оно требуется ? Как новорожденный мог заразиться ? У беременной меня не было цмв. Какой мне анализ сдать чтобы понять у меня есть цмв ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, по анализам у нас тяжелая форма цмв или нет? Она может быть тяжелее если не лечить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, а показатель цмв стоит 12 это много или мало ? Сколько норма ? И по моче 398000 это много или мало ?

Требуется лечение или нет можно определить только после осмотра. Когда обращаетесь к врачу очно, то он обязательно выставляет диагноз и можете поинтересоваться какая степень тяжести, если средняя или тяжелая, то обычно дают направление на госпитализацию, в стационаре подбирают лечение (обычно у детей применяют неоцитотек, ганцикловир и валганцикловир)

Маме можно сдать IgM, G к цмв, по анализам будет понятно контактировала или нет

По анализам степень тяжести не выставляется , но вероятно вирус активен
Так как в бланке написано 12 на 10 в 5- это 1200000- высокая нагрузка, в моче средняя

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, Нам инфекционист прописала лечение через свечи виферон. Подскажите это действенно или вирус сам уйдет без лечения? Нужно ли по нашим анализам лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите что значит средняя и тяжелая степень тяжести протекания цмв (какие симптомы или показатель вируса большой ?)понос является симптомом, был то запор то понос сейчас

Если лечение требуется, то по клиническим рекомендациям используются вышеперечисленные препараты.
Какую степень тяжести поставил врач? Можете приложить осмотр?
Тяжелая при поражении нервной смтстемы, глаз, слуха и прочее

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, врач не ставил никакую степень тяжести. Я здесь хотела поинтересоваться что такое 12 и 398000 - тяжелая степень или нет ? Анализы же приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, понос является симптомом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, без лечения в нашем случае можно обойтись ? Вирус сам уйдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, если мы проставим курс свечей виферон - хуже не будет ?

Повторюсь (выше писала), что по количеству вируса не ставят степень тяжести
Так же по количеству вируса выше писала, что в крови много, в моче средне, посмотрите пожалуйста выше
Степень тяжести выставляется по клиническим проявлениям, степень тяжести можно выставить после очного осмотра, не по анализам, поэтому хотела посмотреть описание осмотра врача, чтобы максимально помочь дистанционно в такой ситуации
Дополнительно можно обратиться к неврологу, офтальмологу и сурдологу очно. Они проведут осмотр на предмет клинических проявлений цмв со своей стороны, если что-то выявят, то степень тяжести может изменится
Понос не проявление
От свечей хуже не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам выявили цмв (об этом говорит положительный результат пцр). Если у ребёнка нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни по типу орви, то лечение симптоматическое (так как лечение цмв проводиться при средней и тяжёлой степени тяжести).
Если у ребёнка нет симптомов орви, то можно планировать вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, подскажите что значит лечение требуется симптоматическое ?

При болях в горле орошение ротоглотки раствором антисептика, при повышенной температуре тела парацетамол, при зуде антигистаминный препарат, при насморке орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, по анализам у нас тяжелая форма цмв или нет? Она может быть тяжелее если не лечить ?

По общему анализу крови показатели крови в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, а показатель цмв стоит 12 это много или мало ? Сколько норма ? И по моче 398000 это много или мало ?

12 - это минимальный показатель
398000 - это повышеный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, а какие пределы показателей ? Мочи и крови ? Дак получается по моче тяжела форма или как понять, расскажите пожалуйста ?

Показатель заболевания это проявления симптомов заболевания (лихорадка, боль в горле, увеличение лимфатических узлов), которые определяют степень тяжести.
Анализы говорят лишь о заболевании или отсутствии его (анализы неопределяют степень тяжести).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, а в анализе на цмв по фото написано 12, а еденица измерения 10 в 5 степени копий клеток. Это как расшифровывается?

По анализу 12 копий

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, а 10 в 5 степени это что значит ?

/10 в 5 - говорит о делении

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, Нам инфекционист прописала лечение через свечи виферон. Подскажите это действенно или вирус сам уйдет без лечения? Нужно ли по нашим анализам лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, подскажите что значит средняя и тяжелая степень тяжести протекания цмв (какие симптомы или показатель вируса большой ?)понос является симптомом, был то запор то понос сейчас

Здравствуйте. По описанию у ребёнка лёгкая степень тяжести, значит лечение симптоматическое. Показаний для приёма Виферона нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, а лечение симптоматическое что значит ? Заболело горло - лечим горло или как ? Понос является симптомом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, если мы проставим курс свечей виферон (они же все таки противовирусные) хуже не будет ?

Все верно, симптоматическое это значит лечим симптом. Если есть симптомы орви, тогда можно начать курс свечей виферон

Принятый ответ

Здравствуйте, достоверно сложно сказать где и когда заразился ребенок.
Заражение могло произойти как внутриутробно, так и после рождения.
При легком течении, лечение не требуется.
IgM могут циркулировать около 6 месяцев, затем уйдут
Любая острая инфекция является противопоказанием к вакцинации, поэтому если у ребёнка есть симптомы, то вакцинацию рекомендуется отложить на 2-4 недели
Если симптомов нет, то можно проводить вакцинацию.
Само по себе наличие ЦМВ не является противопоказанием к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Алексеевна, после рождения как заражение может происходить ? Каким образом ?

Воздушно-капельным и через слюну

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Алексеевна, по анализам у нас тяжелая форма цмв или нет? Она может быть тяжелее если не лечить ?

По анализам нет признаков тяжёлой ЦМВ инфекции и нет показаний для лечения.
Нет, заболевание пройдет самостоятельно и не станет тяжелее

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Алексеевна, а показатель цмв стоит 12 это много или мало ? Сколько норма ? И по моче 398000 это много или мало ? И биохимия у новорожденных до года какая норма ?

В крови вируса мало, а в моче еще много. Но контролировать эти показатели не требуется.
Нормы индивидуальны, но в среднем около 60 ед/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Алексеевна, а то что в моче большой показатель это почему ?

Обычно цитомегаловирус уходит из из крови и остаётся в моче и слюне - это называется носительство вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Алексеевна, а в анализе на цмв по фото написано 12, а еденица измерения 10 в 5 степени копий клеток. Это как расшифровывается?

12*10^5 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Алексеевна, это очень много получается (( не пойму, значит большая степень ?(

Число не имеет значения, степень тяжести оценивается клинически - по состоянию ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Алексеевна, Нам инфекционист прописала лечение через свечи виферон. Подскажите это действенно или вирус сам уйдет без лечения? Нужно ли по нашим анализам лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Алексеевна, подскажите что значит средняя и тяжелая степень тяжести протекания цмв (какие симптомы или показатель вируса большой ?)понос является симптомом, был то запор то понос сейчас

К состояниям, требующим лечения относятся: хориоретинит - поражение глаз, менингоэнцефалит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Алексеевна, понос является симптомом? Если мы проставим курс свечей виферон хуже не будет ?

Понос не является симптомом
Хуже от виферона не станет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов исследований можно сказать следующее:
- положительный результат ПЦР на ДНК ЦМВ говорит о том, что малыш этим вирусом был инфицирован, вируса в крови совсем мало, вероятно, это произошло уже довольно давно и сейчас иммунная система уже практически справилась с вирусом,
- в таком возрасте уже невозможно установить, произошло инфицирование внутриутробно или уже после родов, но в любом случае, если у ребёнка нет тяжёлых симптомов и отклонений в анализах крови (а их нет), то ЦМВ-инфекция не опасна и лечения не требует,
- если малыш сейчас здоров, то вакцинировать его можно и нужно,
- да, IgM постепенно исчезнут (в течение примерно 12 месяцев),
- от матери или других родственников, от других детей через слюну, например, при облизывании сосок и ложечек, при поцелуях в губы, при совместных играх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Александровна, по анализам у нас тяжелая форма цмв или нет? Она может быть тяжелее если не лечить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Александровна, а показатель цмв стоит 12 это много или мало ? Сколько норма ? И по моче 398000 это много или мало ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Александровна, а в анализе на цмв по фото написано 12, а еденица измерения 10 в 5 степени копий клеток. Это как расшифровывается?

Доброе утро!
Не похоже, в общем анализе крови и биохимическом особых отклонений нет. Но нужно оценивать состояние ребёнка при осмотре, результаты нейросонографии и т.п.
Обычно нет, послеродовое заражение ЦМВ не опасно для здорового доношенного младенца.
В крови ДНК ЦМВ быть не должно вне острой стадии болезни. В моче вируса много, но это не имеет практического значения.
10^5 - это 100000. То есть, количество 12х100000, получается 1200000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Александровна, это много? Нам инфекционист прописала лечение через свечи виферон. Подскажите это действенно или вирус сам уйдет без лечения? Нужно ли по нашим анализам лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Александровна, подскажите что значит средняя и тяжелая степень тяжести протекания цмв (какие симптомы или показатель вируса большой ?)понос является симптомом, был то запор то понос сейчас

Доброе утро!
Пересмотрела ещё раз бланк анализа. Вирусная нагрузка в крови 12 вирусный частиц (копий) на 10^5 (100000) клеток - это очень мало. На 100000 клеток всего 12 вирусов.
Да, вирус уйдёт сам, не переживайте. Нет, лечение малышу не требуется, если он здоров клинически. Анализы крови хорошие.
Тяжёлое и среднетяжёлое течение - это когда есть симптомы (высокая температура тела, может быть сыпь на коже, увеличение л\у, селезёнки и печени), выраженные изменения в анализах крови (гепатит, снижение тромбоцитов и гемоглобина), по УЗИ (изменения в головном мозге по УЗИ, увеличение размеров печени и селезёнки).
Вирусная нагрузка не имеет значения.
Нет, понос и запор тоже не являются симпомом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Александровна, если мы все таки решим проставить курс свечей виферон - хуже не будет ? (Они же все таки противовирусные)

Нет, хуже не будет, но и толку тоже. Интерферон (действующее вещество "Виферона") - это крупный белок, он физически не может всосаться в толстой кишке, она для этого не предназначена и может всосать только воду и какие-то мелкие молекулы вроде спирта.
Для лечения ЦМВ-инфекции, когда это действительно нужно, применяют совсем другие препараты внутривенно либо внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов ребенок инфицирован ЦМВ, ирус есть в крови и моче, значит он сейчас циркулирует в организме. По биохимии крови есть отклонение одного из печеночных ферментов, это может быть также связано с попаданием в организм вируса.
Заражение могло произойти воздушно-капельным путем. Прививки пока отложить. Через три недели повторить анализы на печеночные ферменты, на ЦМВ в крови и моче методом ПЦР и на М и G антитела к ЦМВ, авидность антител.
Если сейчас симптомов нет, самочувствие хорошее, то лечение не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, печеночные пробы в целом у нас в динамике идут вниз, раньше больше были. Нам инфекционист прописала лечение через свечи виферон. Подскажите это действенно или вирус сам уйдет без лечения? Нужно ли по нашим анализам лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите что значит средняя и тяжелая степень тяжести протекания цмв (какие симптомы или показатель вируса большой ?)понос является симптомом, был то запор то понос сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, и ещё подскажите, в крови указано 12 титр, это что значит много или мало ? Какой максимум ? И 398000 в моче

По результатам сейчас вирусная нагрузка высокая. Чередование поноса и запора симптом кишечной дисфункции. Не связан с ЦМВ.
Для уточнения анализы надо повторить и сдать кровь на агтителатипичные проявления ЦМВ инфекции, это респираторный синдром, увеличенные лимфоузлы, плражение печееи. Наиболее опасным является поражение ЦНС. Покажите ребенка неврологу. Свечи Виферон помогают нейтрализовать вирус

Здравствуйте! Для исключения инфекционного мононуклеоза врачи рекомендуют в обследовании: ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG. ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.