Консультация терапевта /

Длительная субфебральная температура — вопрос №2845730

Здравствуйте
Мне 28 лет
В конце ноября у меня заболел и зуб и началась отрыжка в один день
Пошла лечить зуб(периодонтит)
Потом через пару дней пошла к гастроэнтерологу (поставили Гэрб) прописали лечение

Еще через пару дней в начале декабря были 2 дня симптомы орви(орз) и температура 37-37,5
В основном держалась 37 иногда 37,1 , один раз была 37,6 к вечеру но я тогда сдала оак и на вич, не ела ничего и много нервничала
Сходила к терапевту с анализами на следующий день
Назначила мне антибиотик
(Пила 7 дней амоксицилин Не помогло)
Температура была 37-37,1
Потом другой терапевт назначила мне другой антибиотик (цефазолин, проколола 5 дней не помогло), сходила на фгдс(поставили гастро рефлюкс, заброс желочи, даудо рефлюкс)
Сходила к гастроэнтерологу опять, поменяла мне лечение
Сходила к гинекологу взяла мазок на микрофлору, мазок на впч(когда то был у меня) и мазок с с шейки матки на онкологию
Анализы все хорошие
ВИЧ отрицательный (сдавала ифа 4поколение первый раз в жизни, может у меня спид уже и ифа не показывает результат точный? Читала что на поздних стадиях такое может быть и что не точный результат может быть при аутоиммунных заболеваниях , пока у меня их нет, но скоро буду сдавать анализ на ревматоидный артрит)
Гепатит В и С отрицательный
Сифилис отрицательный
Ходила к урологу, сдавала мочу общий, на микрофлору все хорошо
Флюрография все хорошо
УЗИ сердца и ЭКГ все хорошо
УЗИ брюшной полости все хорошо кроме щелочного
УЗИ мочевого и почек в целом все хорошо( есть кристалики(соли) когда то был маленький камень и почечная колика)
Сходила к Лору ( поставила хронический тонзиллит, пробки, рыхлые миндалины, назначила лечение, делали промывание 3 раза, спустя неделю температура почти спала , потом в течение двух недель ее не было вообще! 36,4-36,8) это начало -середина января было
В конце января я должна сдать анализы по горлу , как закончу лечение
мазок, асло , рф, срб

9 января сдавала еще кровь с вены на креатинин и мочевину( болит рука до сих пор 21 января, был большой синяк) анализ хороший
15 января сходила к стоматологу долечить периодонтит
С вечера 15 января у меня опять температура
Уже 6 дней
Теперь она весь день 37,1-37,4

Куда мне податься , что еще сдавать
Я уже в отчаянии
Почему опять температура
Стоматолог говорит не из-за зуба
Возможно ли что это опять горло?

Провела сейчас тест парацетамолом
Была температура 37,3 выпила парацетамол через 30-40 минут температура 37,4

Возраст: 28

Хронические болезни: В подростковом возрасте были циститы Загиб желочного Застои желочи Тонзиллит ( недавно узнала)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам бактериальная этиология - лейкоциты и нейтрофилы повышены, моча мутная и в моче плотность повышена это от недостаточного питьевого режима, ткани при этом находятся в состоянии интоксикации, от этого и может держаться температура, которая не реагирует на приём Парацетамола, воспалительных изменений в моче нет - лейкоциты норма, белка нет. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать из расчета 30-35 мл/кг в сутки, пить воду и травяные чаи. рН кислая, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит - их и взрослым тоже можно и часто рекомендую. По анализам - не видно даты, в бланках шапка срезана, трудно понять динамику.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, у меня еще часто мочеиспускание тоже в начале декабря начало беспокоить
Раньше ходила раз 5 за день и 1 ночью
В декабре могла раз 12 сходить за день и 2 ночью и был дискомфорт небольшой, как покалывание в мочевом( но острых резей и болей не было как при цистите)
Я думала это из-за сильного стресса
Воду я действительно почти не пью
Чай пью много
Но 2л в день точно не выпиваю
23 декабря сдавала оам была мутная и все
Это было после антибиотиков сдано
Потом мне уролог назначали конефрон попить неделю и сдать опять анализы
Сдала 3 января было только РН чуть занижено остальное в норме
Но уролог не сказал, что это температура из-за мочевого
Сказал ничего такого я не вижу страшного
Назначил Вазигамп но я еще его не начала принимать
Сейчас в туалет стала ходить чуть реже
Раз 8 за день и 1 ночью под утро

И могла ли температура перестать подниматься на 2 недели а потом опять начала последние 6 дней
Из за мочевого так же?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Монурал однократно, а затем до 10 дней прием препарата Канефрон.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо буду иметь ввиду по поводу мочевого
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте.
У вас парацетамоловый тест отрицательный. Температура не снижается после приема парацетамола, а это означает, что причина повышения температуры - не инфекционный процесс.
Причина субфебрилитета может быть психоневрогенная, на фоне повышения тревожности, повышения тонуса симпатической нервной системы.
Общий анализ мочи в норме, без признаков воспаления. Посев мочи на патогенную флору отрицательный. Признаков инфекции МВП нет. Функция почек не нарушена.
Учащение мочеиспускания возможно на фоне стресса.
С учетом наличия субфебрилитета рекомендуется проверить уровень ттг крови.
Анализ крови приложенный общий от какого числа?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте
Анализ крови делала когда все началось в начале декабря
После второго повышения температуры сдала только вчера на ВЭБ, ЦМВ и вместе ОАК
Жду результаты

Температура снижается после того как в душ схожу
Я минуты 2 быстро ополаскиваюсь
И потом температуры может не быть пару часов

На гормоны выписали два анализа в поликлинике
Пойду сдавать 27 января
Сегодня пойду на узи щитовидной железы
Клиент
Мария Алексеевна, и с того момента как все началось
У меня сбился цикл менструации
До этого всегда шли день в день
В декабре пошли на 3 дня раньше и шли 7 дней активно 2 дня докапывали (9 дней вообщем шли)
Раньше шли 4 активно и дня 3 докапывали
В январе по графику (на 28 день у меня идут обычно) их нет
Уже 34 день цикла
Терапевт
Вы когда в душ идёте, расслабляетесь, снимается внутреннее напряжение, тревожность, мышцы расслабляются, поэтому и температура нормализуется после водных процедур.
Терапевт
По поводу менструаций: колебания цикла +- 10 дней может быть и в норме.
Как придут результаты анализов, прикрепите и сообщите.
Я вернусь к вашему вопросу и прокомментирую.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер
Прикрепила новые анализы ОАК и пришли на ЦМВ вроде отрицательные
и еще не все на ВЭБ пришли, только 2
Терапевт
Добрый вечер.
По анализам выявлены положительные IgG к ВЭБ, они говорят о том, что организм ранее с инфекцией сталкивался. У вас есть антитела. IgM отрицательные говорят об отсутствии первичного заражения и острой фазы.
По общему анализу крови признаки бактериального воспаления. Есть показания к приёму антибиотика. Важно постараться найти очаг инфекции и устранить его.
Какие жалобы на данный момент?
Анализ крови натощак сдавали?
Клиент
Мария Алексеевна, жду еще по ВЭБ на ядерный антиген и ранние антигены

Анализы сдавала натощак с утра

в начале декабря, когда были признаки простуды и началась температура я пропивала антибиотики амоксицмлин 7 дней и потом в середине декабря колола цефазолин 5 дней
И на антибиотики результата 0
Температура ушла, когда лечение начала которое Лор назначил, но вот спустя 2 недели отсутствия температуры, после похода к стоматологу началась опять температура и держится уже 7 дней
И стала она чуть выше 37,1-37,4

А была в декабре которая 37-37,1

Жалобы на данный момент только температура которая держится и (ГЭРБ , желочный)
Клиент
Мария Алексеевна, еще сделала сегодня узи щитовидной железы, все в норме сказали
Терапевт
После похода к стоматологу решилась проблема стоматологическая?
Лор какое лечение назначил?
Фото горла можете приложить?
Клиент
Мария Алексеевна, после похода к стоматологу проблема решилась, я ходила два раза с лекарством, на третий раз 15 января как раз мне сделали рентген и поставили уже постоянную пломбу
Периодонтит стоматолог сказал может в течение месяца как давать боли при надкусывание и тд ( но у меня не болей, ге припухлостей нет, ничего не беспокоит вообщем) температуру она сказала зуб давать не может такую, как у меня

Лор назначала сначала промывание миндалин (3 раза ходила), потом полоскать утром и вечером раствором ОКИ а между полосканиями 5 раз в день рассасывать лоротрицин в течение 10 дней (как раз а течение 10 дней у меня начала потихоньку падать температура тогда и потом 2 недели ее не было) после с начала января принимать таблетки ангин-хель 3 раза в день и стараться не есть сладкое и молочку
Ангин хель еще принимаю, на следующей неделе пойду сдавать анализы, которые она назначила после лечения , мазок на микрофлору, АСЛО, РФ,СРБ

Сделать просто фото горла вам снаружи или внутри сфотографировать?
Терапевт
Открыть рот, сказать "А" или "Э". Сфотографировать, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Нарушений мочеиспускания нет?
Б/х анализ крови сдавали? (белок, глюкоза,билирубин,общий, прямой, аст, алт, щф, ггтп, с-рб)?
Гастроэнтеролог лечение какое-то назначил?
В анализе крови признаки бактериального воспаления. Нужно искать, где оно локализуется.
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас прикреплю фото горла

Нарушение мочеиспускания было (участилось , ходила месяц раз 12 за день и ночью 1-2раза) сейчас вроде приходит в норму, хожу реже, пила только конефрон

Гастроэнтеролог назначил сначала( нольпазу, фасфалюмгель, урсосан, холосас диету стол4, потом спустя 3 недели лечение не дало результат, отрыжка все равно держится, но бывает один день почти ее нет, потом 2 дня все время стоит в горле и выходит , в итоге назначила новое лечение: кукурузные рыльца, альфазокс на неделю, диета стол 5, спустя неделю хафитолл и урсосан месяц пропить)
Но до сих пор лечение не помогло, правда диету строго соблюдать не получается , иногда ем запрещенное , но чуть чуть

Сходила к другому гастроэнтерологу недавно
Назначила диспевикт на месяц, альфазокс еще 2 недели попить и урсосан увеличить дозу до 500мг (принимала 250) и пропить месяц
Клиент
Мария Алексеевна, кровь биохимию не сдавала, пойду сдавать 27 января
Фото горла прикрепила
Клиент
Мария Алексеевна, по оак и изначально показывало тоже преимущественно (как мне сказали) бактериальную инфекцию и сейчас анализы почти не изменились
Что мне еще сдать, чтоб ее найти?
Я уже не знаю
Антибиотики, которые терапевты назначали не помогли тогда, только лечение лора
А что сейчас у меня за температура опять я не понимаю(
Терапевт
Горло воспаленное.
Нёбные дужки гиперемированы, задняя стенка глотки зернистая, гиперемированная. (Признаки фарингита).
Рекомендую сдать мазок из ротоглотки на посев с определением чувствительности к антибиотикам с определением чувствительности к антибиотикам. И я бы ещё добавила мазок из ротоглотки на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом.
С результатами лор- врачу показаться.
Питьевой режим усилить.
Можно принимать витамин Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета.
После сдачи мазков можно начать активную местную терапию (полоскания горла раствором хлоргексидина 0, 05% 3 раза в день после еды и на ночь, полосканиями горла раствором ротокана между приемами пищи, рассасывание лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней. )
С учетом анализа крови необходимо антибиотик добавлять в схему.
Терапевт
Если фарингит вызван атипичной флорой (микоплазма и хламидия респираторные), антибиотики амоксиклав и цефазолин на них не действуют.
При обнаружении атипичной флоры возможен прием антибиотика макролидной группы (например, клацид ср 500 мг 1 р/д 10 дней).
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо
Сдам анализы которые прописал лор и вы
И пойду к ней
Насчет фарингита она ничего не сказала (
Только тонзиллит тогда поставила
Но может фарингитом я как раз таки сейчас в январе уже заболела
К ней я еще не ходила
Пока лечусь и пока анализы не сдала
После анализов пойду

Спасибо вам за уделенное время
Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте
Можно еще вопрос
У меня вчера последние 2 дня температура стала ниже 37-37,1, вчера вечером вообще была 36,5
Сегодня с утра 37,1, сейчас в обед 36,5

И пошла менструация
Может температура скакать из-за женских дней?
Терапевт
Да, возможно небольшое повышение температуры при сменах фаз менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня в течение дня не было температуры
Только с утра

Поняла, спасибо