Покраснения, уплотнения на месте ввода уколов Анакинра после синдрома Кавасаки через 10 дней

Здравствуйте, дочь 1,6 лет, 1.01.2025 был Синдром Кавасаки, определили на 9 день лихорадки. Вводили ВВИГ, на 5 день был рецидив (сыпь и темп 38.5) вводили дексаметазон и уколы Анакинра (ген инженерия) 5 дней 2 р в сутки. темп больше не было. Выписались 13.01.2025 г. из остаточного губы периодически алые и иногда бывает местами сыпь. 20 января в 4 утра заметила на обоих руках покраснения, отечность, уплотнения на месте ввода уколов Анакинра, а также покраснения были заметно теплыми, последний укол получали 10 января и во время уколов место не краснело не было никаких уплотнений. Вызвали педиатра назначили зодак и солевой компресс. В течения дня отечность спадала, но уплотнение, покраснение и места покраснений оставались теплыми. Сегодня педиатр приходила повторно, также оставила назначение солевой компресс и зодак. Если место будет синеть выдаст направление к хирургу сказала. Сегодня на правой руке заметно покраснение и уплотнение меньше, но налевой появились два пятна, изначально было одно. и покраснения потемнели. Также сдавали кровь вчера и сегодня коагулограмма, биохимия , оак, срб. Подскажите почему место уколов может воспаляться спустя время, это бывает или что это может быть. Завтра идем на консультацию в кардиоревматогическое отделение от куда были выписаны, очень переживаю, что сразу не осмотрелись у хирурга. Также есть на лбу какое-то похожее покраснение и немного выпуклое, думала ударилась на днях, но сейчас думаю похоже как на руках. Принимаем аспирин кардио 30 мг. Прилагаю анализы

тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас положительная динамика продолжайте компресс и зодак, все пройдет, такое бывает именно спустя время, ручки маленькие мышц мало, препарат не моментально рассасывается потому так бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо большое за ответ, это очень успокаивает! а не зависит то, что укол у нас был подкожный, не внутримышечный. и на лбу еще непонятно что, но похожее.и по анализам динамика хуже(

Принятый ответ

Добрый день! По фото больше походе на аллергический дерматит. Рекомендую переадресовать вопрос детским хирургам.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
На мой взгляд, всё в порядке.
Динамика явно положительная.
Продолжайте назначение.
Здоровья ребёнку ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото явная положительная динамика, при введении препарата подкожно его рассасывание всегда более медленное, нежели в мышцах
, так как подкожная клетчатка кроаоснабжается хуже, поэтому обменные процессы медленнее, а само нахождение препарата в мягких тканях может вызывать асептическое воспаление.
Продолжайте лечение, все должно нормализоваться, можно рекомендовать добавить также гель Троксевазин или Траумель для рассасывания инфильтрата.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! просто тревожно было, что и анализы были не очень. а рост лейкоцитов, лимфоцитов в оак может быть из-за воспаления на руках?

Может быть, но сейчас по рукам есть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

А то что покраснения проходят и темнеют, это норма? Так и должно быть? Нам просто говорили что они не должны стать синяком.

Синяков по фото нет. Да так может быть, жто непосредственно сама область распространения препарата. Для исключения нагноения можно выполнить узи мягких тканей данной области.