Что принимать если повышенная мочевая кислота
Здравствуйте, мне 39лет у меня при сдачи анализа повышенная мочевая кислота, уже как более 2-хлет. Диагноз мне не кто не ставил, лишь говорили у вас повышена и все. Сейчас начинают болеть голени а на суставах хрусты, сегодня проходил медкомиссию на работу и врач сказал что у меня это подагра!!! И сказал обратиться к данному врачу, кислота 400-428. А норма вроде 360. Скажите что можно принимать какой препарат?и сколько времени? Р. S. Пью каждый день пристилол 5/5. Спасибо
Добрый день.
Сам по себе анализ на мк такого уровня не показание ставить вам подагру и принимать препараты.
Давайте разбираться.
1. Напишите рост, вес.
2. Есть ли у вас болезни почек
Когда последний раз сдавали оам и выполняли узи почек.
4. Были ли у вас симптомы за эти годы по типу острого покраснения, отека и выраженной боли в одном суставе, что прошло бы за 1-2 недели. ?
5. Страдаете ли вы псориазом или болезнями кожи.
6. Прикрепите все результаты анализов, которые сделали последний раз. Важна оак, биохимия, оам.
Здравствуйте Вам, рост 167, вес 90.
Узи почек делал там есть небольшие камешки.
У меня только 1-2раза в неделю болят голени.
Раньше у меня была контактная экзема, но она прошла.
Что такое оак, там?
А анализы сейчас подгружу
Посмотрите пожалуйста, я загрузил анализы
Принятый ответ
У вас как минимуи 2 причины повышения мочевой кислоты - вес и мочекаменная болезнь. Конечно, большую долю имеет именно мкб.
1. Тут надо советоваться с урологом, возможно рассмотреть препараты типо блемарена (если по узи нет противопоказаний) для увеличения выведения мк почками, растворения камней.
2. В данном случае, целесообразно соблюдать диету с ограничением пуринов (красное мясо, рыба, морепродукты, алкоголь, консервированные овощи, субпродукты из мяса).
3. Снижать вес.
По поводу голеней и болей - опухали ли они? Боли при нагрузках?
Боли в спине есть у вас?
Можете прикрепить фото стоп ( сверху)?
Добрый вечер!
Во первых, и самое главное, лабораторное повышение мочевой кислоты вовсе не равно подагре.
Подагра это острый артрит, острое воспаление какого-либо сустава (наиболее часто 1 палец на ноге). У вас был эпизод острого артрита? Какой либо сустав резко опухал, отекал, становился красным, горячим и резко болезненным?
Здравствуйте, суставы не отекали и красные не становятся. Только голени болят и все.
Посмотрите пожалуйста, я загрузил анализы.