Консультация педиатра /

Часто болеет — вопрос №2845848

Здравствуйте, подскажите что делать?Ребенок 5,5 лет, конец ноября обструктивный бронхит без температуры, лечение ренгалин далее панцеф, 23.12.2024 сопли без температуры боль в горле, лечение цитови 3 и граммидин, 03.01.2025 темп 38,6, начала грипферон капли, 04.01 темп 39,6 сбиваю нурофеном 7,5 мл, но вес 19 кг, сбилась плохо, вызвали скорую, сделали анальгин, через 4 часа опять подьем, даю ибуклин, из лечения еще свечи кипферон и лизоцим, и ренгалин, кашель влажный, далее 05.01 врач назначает клоцид, но скпзал два дня можно подождать, в этот день темп 37,5-37,7, сама снижалась, 06.01 темп 37,2, кашель остался и сопли появились, ребенок вялый, жалобы на боли в ножках(икры), 07.01 опять темп 38,5, ночью снизилась сама, пропотела, 08.01 начинаем клоцид, вечером опять 38,6 дала нурофен уже по весу 9,5 мл, еще присоединился лающий кашель, ингаляции с пульмикортом начали, 09.01 сдаем кровь, слушает врач, легкие чистые, приходим домой ребенок потерял сознание, до приезда скорой пришла в себя(обьяснили, что из за слабости и болезни и сдачи крови потеря сознания), далее еще назначают арбидол и коделак бронхо, клоцид 2 день, 15.01 допили клоцид, кашель чуть остался, долечиваемся дома, а 19.01 опять темп 38,1 сопли где то далеко гремят, чуть севший голос и на задней стенке покраснение, ночью темп снижается сама, потеет ребенок, чем опять лечить, какие анализы сдать, могут ли быть скрытые инфекции, и нормально ли так болеть, с 31.12.2024 все время дома, выходить стали только 17 и 18.01, в сад не ходит, развивашки только и танцы, витамин д даю и омегу сейчас, и баксет продолжаю.Сегодня 21.01.2025 сдали кровь, чуть севший голос и все, результаты прикрепляю, граммидин и гриппферон добавила

Возраст: 5

Хронические болезни: Пролапс 1 степени, аллергия кошки перхоть

Педиатр
Мария, здравствуйте!<br />В анализе крови от 9.01 признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов.<br />В последнем анализе также незначительно повышены лимфоциты, что говорит о вирусной природе заболевания.<br /><br />В анализах крови Эритроциты, гемоглобин- в норме, но <br />Снижены эритроцитарные индексы-как признак латентного железодефицита, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.<br /><br />Гриппферон,цитовир и другие противовирусные препараты не эффективны и не имеют доказательного эффекта.<br /><br />Общий анализ мочи сдавали?<br />Рентген проводили?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, рентген не делали, нужно?анализ мочи завтра будет готов.

Педиатр
Мария, на основании чего был назначен антибиотик - клацид?
Клиент
Валентина, видимо на всякий случай, возможно что это новый вирус?нужно ли сдать кровь на скрытые инфекции еще?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Очень много препаратов такое ощущение что назначены хаотично авось какой-нибудь да поможет. Не поддерживаю назначение: гриппферон, Кипферон - препараты интерферона работают через повышение температуры.
Бактериальной этиологии не вижу, антибиотик не был показан. Принимать его не нужно - толку лечебного от него нет, а нагрузка фармакологическая и побочные эффекты никуда не деваются. По анализу признаки гемоконцентрации- сгущение крови - повышены эритроциты- при этом нарушается реология крови и ткани недополучают кислород и питательные вещества, от этого и головокружение и потеря сознания может быть. Имеется снижение гемоглобина в эритроцитах при этом повышена ширина распределения эритроцитов по объёму, это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При этом ткани находятся в состоянии гипоксии - ещё одна причина головокружения, недомогания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-юниор или Алфавит-детский сад или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.Ничего страшного нет?нас хотят в больницу положить, как часто болеющих за последний месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тоже вариант, если самочувствие плохое.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу крови вирусное воспаление. Лечение должно быть симптоматическое.
Арбидол, гриппферон, Цитовир это препараты без доказанной эффективности. Принимать их не нужно.
Почему вам назначали антибиотик клацид?
Делалли рентген?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, может из за высокой температуры?‍♀️, сейчас это новый вирус?нужно рентген сделать?
Педиатр
Рекомендую сдать кровь на атипичные инфекции (микоплазма, хламидия).
Они могут давать длительную температуру и кашель
Педиатр
Здравствуйте. Сдавали ли общий анализ мочи, рентген лёгких? В связи с тем что ребёнок долго болеет, нужно показать очно лор врачу. Делали ли прививку осенью от гриппа?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, рентген не делали, нужно?врач слушал, легкие чтстые, прививку от гриппа не делали, анализ мочи завтра будет готов
Педиатр
Ребенок очень долго болеет с температурой, поэтому лучше сделать, чтобы исключить патологию.
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови от 9.01 признаки вирусной инфекции: снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов.
В последнем анализе также незначительно повышены лимфоциты, что говорит о вирусной природе заболевания.
В анализах крови снижены эритроцитарные индексы, они могут снижаться на фоне вирусной инфекции, но также и при железодефиците, рекомендуется через 2 недели после выздоровления сдать ферритин и если будет ниже 20, начать приём препаратов железа.

Гриппферон, цитовир и другие противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.

Рекомендую проверить помимо ферритина уровень витамина Д, так как дефицитные состояния могут быть причиной частых инфекций.