Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №1352148

Ребенку 3 года. начал часто болеть. в середине марта была 2 недели диарея, потом сразу после болело сильно горло, температура 39.6 кололи антибиотики, после выздоровления через 3-4 дня опять начал кашлять. Температура 37.1-37.3. Сдали кровь КАК, на апштейна бара, цитомегаловирус. Можете расшифровать цитомегаловирус положительный? Что делать как лечиьь ребенка

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Иммуноглобулин G-антитела памяти. Ребёнок перенёс цитомегаловирусную инфекцию. Но для полной картины нужно сдать ещё мазок ПЦР из зева, если обнаружится живой вирус, то необходимо лечение инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сейчас глянула горло ребенку, а там слева белый мешочек размером примерно 1-1,2 см

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Иммуноглобулин G говорит о перенесённом заболевании. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто неактивное носительство ЦМВ, норма для людей, это не вредит здоровью и не требует лечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! По Вашим анализам ребёнок когда-то давно был инфицирован цитомегаловирусом (как и 60-80% людей на Земле), сейчас инфекция в хронической латентной фазе, с частыми простудами и болезнями никак не связана, лечения и дальнейшего обследования не требует.
В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы (MCV, MCH), это может говорить о железодефиците. Необходимо подтвердить дефицит исследованием уровня ферритина, далее откорректировать при необходимости.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка хроническая ЦМВ инфекция. По крови есть небольшие отклонения. Для повышения противовирусных сил организма надо провести три курса приема препарата Изопринозин в сиропе в возрастной дозировке по 10 дней. Перерыв между курсами тоже 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите а есть ли какие нибудь аналоги? у нас в сиропе не найти, все аптеки обзвонили уже
Инфекционист
Гроприносин, Нормомед
Клиент
Здраствуйте, спасибо, сейчас посмотрела горло у него есть слева на горле белый мешочек размером примерно 1 см
Инфекционист
Сфотографируйте горло и выложите фотографию