Перелом ключицы. Остеосинтез
Здравствуйте! Врач назначил рентген через 3 недели после остеосинтеза титановой пластиной перелома ключицы со смещением. Рентген сделал, хочу в связи с этим задать вопросы (в поликлинике не удалось) : 1) трещина между отломками не изменилась (кажется) с момента операции. Нормально ли это? Насколько я понимаю, ключицу заживает быстро, со здоровьем проблем нет 2) Могу ли я делать упражнения, не создающие давления на плечевой пояс? (Сгибание бицепса и трицепса без опоры, с изоляцией локтя, чтобы не давить на плечевой пояс). Дело в том, что без физ нагрузок мне тяжело, слишком резкое изменение образа жизни некомфортно. 3) Вообще по рентгену, в норме ли суставы? Я переживаю в связи с падением на бок, которое и привело к перелома ключицы. Смещения суставных поверхностей не было, но вам лучше знать по рентгену Прикрепляю рентеген сразу после операции (2 января) , рентген сегодняшний (21 января) и выписку из стационара
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с перелом ключицы со смещением отломков, состояние поле остеосинтеза пластиной и винтами.
Операция выполнена хорошо.
1) трещина между отломками не изменилась (кажется) с момента операции. Нормально ли это? Насколько я понимаю, ключицу заживает быстро, со здоровьем проблем нет.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
2) Могу ли я делать упражнения, не создающие давления на плечевой пояс? (Сгибание бицепса и трицепса без опоры, с изоляцией локтя, чтобы не давить на плечевой пояс). Дело в том, что без физ нагрузок мне тяжело, слишком резкое изменение образа жизни некомфортно.
При таких переломах не рекомендуются нагрузки на плечевой пояс до 2 месяцев с момента операции.
Если начать нагрузки , то возможно " расшатывание" металлоконструкции и миграция её.
3) Вообще по рентгену, в норме ли суставы? Я переживаю в связи с падением на бок, которое и привело к перелома ключицы. Смещения суставных поверхностей не было, но вам лучше знать по рентгену
- да.другой патологии нет.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) трещина между отломками не изменилась (кажется) с момента операции. Нормально ли это?
Степень сращения отломков по рентгенограмме соответствует срокам после операции.
Следующий рентгенконтроль через 4 недели.
2) Могу ли я делать упражнения, не создающие давления на плечевой пояс?
Нагрузка на бицепс или трицепс в локтевом суставе напрягает надплечье.
Пока не рекомендовано. Можно кистевой эспандер. Больше ничего.
3) Вообще по рентгену, в норме ли суставы?
На рентгене видны только кости.
Других костно-травматических повреждений, кроме перелома ключицы, не определяется.
Так же рекомендовано
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, это нормально, что область около ключицы немая?
Повредили кожную мелкую веточку. Прорастёт примерно за 6 мес новая.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Процесс сращения идет нормально, костная мощоль формируется, линию перелома модно будет увидеть и через 3 месяца, это не говорит о том что перелом не сросся. Рентгенконтроль нужно повторить через 3 недели.
2. Фин нагрузки на верхние конечности запрещены сместится все что можно и придется по новой оперировать, рука вообще должна бытт на косыночной повязке минимум месяц.
3.по рентгену все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте,Иван!
1) трещина между отломками не изменилась (кажется) с момента операции. Нормально ли это? Насколько я понимаю, ключицу заживает быстро, со здоровьем проблем нет
Не волнуйтесть, процесс консолидации идет хорошо, костная мозоль еще очень слабая и ее не видна на рентгене.
Нет, нельзя.Рука ваша должна быть на косыночной повязке 5 недель с момента операции.При нагрузках есть риск ,что металл сместиться.
3) Вообще по рентгену, в норме ли суставы? Я переживаю в связи с падением на бок, которое и привело к перелома ключицы. Смещения суставных поверхностей не было, но вам лучше знать по рентгену.
Все в пределах нормы.Металлофиксатор стоит хорошо, операция выполнена профессионально.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку стояние отломков допустимое, ось ключицы правильная, сращение при таком положении отломков возможно, не переживайте.