Прививка БЦЖ и гепатит В
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. В роддоме прививку БЦЖ нам не делали, так как был перелом ключицы и сказали сделать позже, позже тоже не получилось, так как болели и лечились антибиотиками, БЦЖ поставили в 1,5 месяца. Вопрос вот в чем, 19.03 нам поставили БЦЖ, а 01.04 нам поставили вторую прививку от гепатита В. Только сегодня мне попалась информация, что интервал должен быть месяц, а у нас получается интервал 2 недели, педиатр нам тоже ничего не сказал по этому поводу, а выдал направление на прививку. Насколько это опасно для ребенка?
Здравствуйте
Так конечно не рекомендуется делать, но как правило, никаких последствий это не приносит, побочных реакций обычно не наблюдается
Но может влиять на эффективность Второй вакцины (снижать её)
Но так как, вводят три раза гепатит, то иммунитет должен сформироваться правильно
Здравствуйте. Гепатит В можно вводить через такой короткий промежуток времени и даже можно ставить его в один день с БЦЖ, если эта схема используется уже после родильного дома. В один день не вводятся, чтобы не было путаницы с вакциной, так как БЦЖ вводят внутрикожно, а гепатит внутримышечно. Обычно в гос поликлиниках по стандартам РФ не вводятся прививки другие в течение месяца, но по международным стандартами( и уже широко используются в частных клиниках), этот интервал стерт и необходимости в нем нет
Здравствуйте
Вы верно прочитали
Что после вакцинации БЦЖ, следующая вакцинация показана через 1 месяц.
Такой "перерыв" в 1 месяц сделан для того, что бы в теории не было снижения эффекта выработки иммунитета против туберкулеза.
НО, в реальности, клинической опасности для здоровья ребенка, при таком нарушении сроков введения вакцины от гепатита В - нет.
Добрый день!
Вы всё правильно поняли: после проведения вакцинации БЦЖ следующую прививку рекомендуется делать не ранее чем через месяц. Такой интервал между прививками предусмотрен для того, чтобы теоретически не допустить возможного снижения эффективности формирования иммунитета против туберкулёза.
Однако важно отметить, что на практике подобное смещение сроков введения вакцины против гепатита B не представляет реальной клинической опасности для здоровья ребёнка и не приводит к каким-либо негативным последствиям.
Здравствуйте
В целом – ничего критичного не произошло.
Опасности для ребёнка нет
Иммунитет сформируется нормально
Переделывать прививки не нужно в последующем .
Пожалуйста, уточните, как самочувствие ребёнка? Как выглядит место инъекции?
Днем было все хорошо, даже странно для нас, кушала и самостоятельно засыпала, хотя для нас это не характерно, к вечеру начала сильно капризничать, но грешу на прием смекты (нам прописал педиатр от диареи)
Смекта разрешена с двух лет.
Полисорб и энтеросгель – можно использовать в этом возрасте.
Это все сорбенты
Когда у ребёнка возникла диарея? В этом возрасте может быть транзиторная лактазная недостаточность, которая может давать частый жидкий стул.
Но, в подобной ситуации назначают ферменты, а не сорбенты
Мы лежали в больнице с инфекцией мочеполовой системы, принимали внутривенно большие дозы 3х антибиотиков на протяжении почти 2х недель, после еще дома принимали антибиотик неделю. Мы полностью на ИВ, с роддома ели нутрилак премиум, но так как начали много срыгивать перешли на симилак комфорт. Стул уже 2 недели болотного цвета и впитывался в подгузник, сегодня по назначения врача дали 1/2 смекты в 50 мл воды, по факту выпили меньше около 20 мл, стул стал погуще. Но цвета так же болотный. Также принимаем максилак в каплях
Болотный или зеленый цвет – это абсолютно нормально. Потому что смесь комфорт – это частичный гидролизат. По описанию проявление лактазной недостаточности. В подобной ситуации назначают лактазар в каждое кормление. Временно.
Не сорбенты
А как можно подтвердить данный диагноз, анализы какие то?? Просто дочка какала 2 раза в день, вот как стул поменяла, стал реже, один раз в день, бывает что и помогаем ей, массажем, высаживанием, крайние дни много пукает. У меня есть анализы Кала на дисбактериоз, нам ставят такой диагноз, но как я уже поняла, что такие анализы не информативны
Так же еще, нам в месяц не поставили прививку пневмококковую, через какое время нам ее теперь можно ставить после БЦЖ и гепатита??
Пневмококк ставим с 2 месяцев жизни
Интервал – может быть любым. Не нужно будет ждать месяц.
Лактазная недостаточность – это клинический диагноз.
Не назначаем анализы .
Кал на углеводы не критерий диагноза .
Если у ребёнка жидкий стул как вода, впитывается весь подгузник, частый, практически с каждым пуком – это признаки лактазной недостаточности. Не инфекции. Лактазная недостаточность может быть и вторичной, на фоне лечение препаратами/антибиотиками .
Это всё можно обсудить с доктором очно. К сожалению, онлайн мы не можем назначать или отменять какие-то препараты. С нами вы можете получить второе мнение.
Поняла. Ну она не часто какает, один раз в день. Т. Е. Тогда не нужно принимать лактозар и смекту??
Если 1 раз в сутки - нет
Не нужно
Смекта с 2 лет разрешена
Лактазная недостаточность проходит самарием ферментов просто облегчает ее симптомы
Спасибо вам большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🍀