Заложенность носа, пропало обоняние

Здравствуйте, пропало обоняние около двух недель назад, оно появлялось на пару дней, но сейчас опять исчезло. Сопли выходят зелено-желтые очень густые. Вопрос: гайморит или полип? Состояние: не много ноют зубы, есть дискомфорт во лбу, местами отдает в виски, в переносице как будто давление. Запахов нет вообще, вкусы чувствую, но очень отдаленно.Ко врачу только завтра. Посмотрите снимок пожалуйста.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, как давно вы сдавали анализы? В таких случаях необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой.
По вашему снимку левая носовая пазуха несколько затемнена, но рекомендую обратиться за консультацией к ЛОР-врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, то что она затемнена о чем это говорит? Полипов на снимке не видно?

Полипов не видно на снимке, затемнение может говорить о синусите, гайморите

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо вам за ответ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила описание снимка, посмотрите пожалуйста. Может что то добавите ?спасибо!

Да, у вас двусторонний гайморит по описанию, необходимо обратиться к ЛОРУ за назначением лечения

Принятый ответ

Добрый вечер. Затемнение (на снимке наоборот осветление) околоносовой пазуху слева говорит о наличии воспалительного процесса. Цвет выделений из носа, отсутствие запахов, вкусов тоже об этом говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Игоревна, подскажите, полипов на снимке нет? Лечение антибиотики или уколы?

На снимке воспалительный процесс, т. е гайморит. Лечение антибиотиками обязательно, ну и сопутствующая терапия в виде капель и разжижающих секрет препаратов. Схему доктор распишет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Игоревна, а по практике после лечения когда возвращается обоняние? Просто его нет практически две недели и честно говоря я уже в панике

По моему мнению, судя по Вашим симптомам нужны антибиотики в уколах.

Как только будет положительная динамика, спадёт отек и обоняние вернётся. Это результат сильного воспалительного процесса. Думаю, при адекватном лечении в течение нескольких дней.

Анализ крови сделать уже не успеете, тогда по назначению Лора, хорошо, что снимок есть на руках. Обязательная явка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Игоревна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Игоревна, прикрепила описание снимка, посмотрите пожалуйста. Может что то добавите ?спасибо! подскажите антибиотики будут колоть внутре мышечно или в вену?

Воспаление и заполнение пазух слизью га 1/3 объёма в околономовых пазухах. Остальные, хорошо что без воспалительного процесса. Потому что бывает параллельно и в лобных пазухах тоже воспаление. У Вас нет.
Я бы просто Вам назначила внутримышечные уколы, в вену не за чем.

Доброе утро, вижу, Вы загрузили ещё заключение ЛОР-врача. Какой диагноз был выставлен?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя исключить гайморит. Обычно в таких случаях рекомендуют интраназальные кортикостероиды для восстановления дренажа (Назонекс/Мометазон) + Амоксициллин или Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав/ Аугментин).

Пока симптоматическое лечение до осмотра очного врача. Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин). + Рекомендуют: В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Врач на приеме может назначить антибактериальный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите, а почему же нет запахов и вкусов практически? Первый раз так болею. У гайморита есть такой побочный эффект?

Да, при гайморите может наблюдаться потеря обоняния. Гайморит- воспаление гайморовых пазух, при котором происходит отек и заложенность носа. Из-за этого затрудняется нормальное дыхание через нос и нарушается восприятие запахов. После лечения аак правило обоняние восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ!

Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сафия Ринатовна, а антибиотики считаете не нужны?

Нужны, по стандартам - как писала выше - основа лечения - это интраназальные ГКС(назонекс) + антибиотики ( амоксициллин, амоксиклав ).
Я думаю, Вам их завтра назначит очный врач.

А вот Местные антибиотики в виде капель\спреев (изофра, полидекса, синусэфрин) при инфекциях
верхних дыхательных путей не показали способности создать в очаге инфекции достаточную бактерицидную концентрацию. Поэтому назначается системно антибиотик внутрь в таблетках. И надобности в изофре/полидексе нет.
Только Назонекс для восстановления дренажа (отхода, оттока соплей из полости носа).
Синусит верхнечелюстной(гайморит) - это всегда Осложнение респираторных инфекций из за нарушения дренажа и обратного заброса слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепила описание снимка, посмотрите пожалуйста. Может что то добавите ?спасибо!

Рентгенолог описывает гайморит в обоих пазухах, хоть слева и выраженнее нам видно, но экссудат в пазухах с обеих сторон .

В целом, все рекомендации прежние. Антибиотик показан.
Еще врачи могут рекомендовать Синупрет при гайморите, по 2 таблетки 3 раза в день на 7-10 дней.
Но грамотная Основа лечения- Назонекс с антибиотиком.
Промывать солевыми растворами сначала (аквалор,аквамарис,долфин). Потом Назонекс брызгать.
Изофра/Полидекса/Синусэфрин с сомнительной эффективностью, так как не содержат достаточной бактерицидной концентрации препарата, здесь антибиотик внутрь эффективнее поэтому

здравствуйте, Как Вы, Александра? К врачу сходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, да сходила. Еще поставил кисту под вопросом. Я загрузила его заключение, посмотрите пожалуйста

Кисту потом по КТ оцените, для подтверждения , пока лечить гайморит.
Амоксиклав- основа лечения.

Ринофлуимуцил для охождения сопель, Вместо них рекомендуют Назонекс.
Зиртек от отечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сафия Ринатовна, а вы видите кисту на снимке?

Кисту нет(( потому что я не рентгенолог и не ЛОР, а кисту рассмотреть тяжело.
На сайте есть раздел врачей рентгенологов, можете новый вопрос создать рентгенологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, врач сказал горячие уколы колоть по возможности. Но у меня ее нет. Как вы считаете только антибиотик поможет?

Да, поможет.
Не вижу необходимости и показаний в глюконате кальция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо вам большое за всё! Желаю вам здоровья и всего хорошего!

Спасибо большое! И вам здоровья и скорейшего выздоровления! Рада была помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимку признаки воспаления по типу гайморита.
В таких случаях рекомендуется прием антибактериального препарата.
Рекомендуется орошать носовую полость аквамарисом
Назальные капли сиалор 1к 4 раза в день 5-7 дней.
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Динамическое наблюдение у лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
ничего страшного в том что пропало обоняние, как только отёк спадет оно должно вернуться постепенно. Сроки у каждого разные, все индивидуально.
По результатам снимка и у вас можно предположить гайморит
Точный диагноз можно понять только на очном осмотре ЛОР врача

Сейчас возможно применять Мометазон (Назонекс, Дезринит) по 2 спр 2 р/д 14 дней.
далее подбор терапии с ЛОР врачом