Кисты околоносовых пазух, увеличились

Пару лет назад случайно при гайморите обнаружили 1 кисту в гайморовой пазухе. Сказали наблюдаться. Потом сделал МРТ мозга - подтвердили. Недавно сделал рентген и обнаружил уже с двух сторон, увеличенные в размерах. В последнее время стало тяжелее дышать, стал прыскать сосудосуживающие по ночам. Подскажите, опасна ли моя динамика? Нужно ли удалять? Возможно ли вылечить терапией? Фото Рентгена и КТ сделанные неделю назад + МРТ (2 года назад) во вложении.

Хронический тонзиллит (с детства красное горло). Заложенность носа (без соплей)
27 лет

Здравствуйте
Золотой стандарт диагностики пазух носа-РКТ. Доверяем только данному исследованию. Исходя из его результатов у вас нет кист в пазухах, а есть утолщение слизистой оболочки.
Сами по себе кисты в пазухах даже при их наличии не дают симптома заложенности носа.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки основных причин длительной носа.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте.
Самое информативное исследование - это КТ.
Кист нет у вас.
Нос плохо дышит на фоне искривления перегородки носа.
Используйте Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в сутки 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Сергеевна, раньше нос хорошо дышал. все виды исследования РЕНТГЕН, КТ показали за 2 года увеличения образования в два раза. Так что же это?

Извините, но КТ последнее никакого образования не показало. Утолщение слизистой верхнечелюстных пазух-это признак хронического гайморита. Кисты нет?‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Сергеевна, тяжело лечится хронический гайморит? Подскажите пж

Здравствуйте
У Вас нет кист пазух носа по КТ, есть только утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, это золотой стандарт диагностики, доверяем только ему

Вам отказываться от сосудосуживающих капель на постоянной основе
Уйти с сосудисто-суживающих можно на препаратах ИГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс

Также чтобы понимать причину нарушения носового дыхания, нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Маргарита Александровна, вы пишите сдать эозинофильный катионный белок, у меня хронический себорейный дерматит, в области лица, как раз сбоку от носа. Может все это с этим связано?

Принятый ответ

нет, дерматит здесь ни при чем
Вам нужно сдать эти анализы чтобы исключить респираторную аллергию которая поддерживает отек в носоглотке и может приводить к нарушению носового дыхания