Консультация гинеколога /

Гиперплазия атипическая — вопрос №2846084

В сентябре удаляли полип и по результатам гистологии поставили атипическая гиперплазия эндометрия. В октябре поставили спираль мирену. И вот сегодня делали диагностическое выскабливание. Врач сказал что при мирене Эндометрий должен быть атрофичным, и его не должно быть а у меня он есть. И сказала что у меня видимо выраженная гиперэстрогения

Подскажите пожалуйста значит мирена не помогла? Или есть шанс что по результатам гистологии атипической гиперплазии не будет. Очень волнуюсь, гистологию еще долго ждать. На протяжение 3 месяцев шло очень много различных выделений. Разного цвета. Так же врач сказала что может из за веса у меня 111 кг

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вообще при атипичной гиперплазии чаще всего рекомендуется тотальная абляция эндометрия при гистерорезектоскопии, иногда хирургическое удаление матки, но не Мирена. Если на Мирене эндометрий пышный, то от неё нет терапевтического эффекта.
Клиент
Мне просто 28 лет и я не рожала, поэтому решили мирену

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае необходимо дождаться гистологии, если снова гиперплазия, то Мирена не действует, в таком случае в качестве лечения стоит рассмотреть Золадекс( Бусерелин-депо)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Перед этим выскабливанием Вам делали контроль узи?
Клиент
Да

Вот описание

Размер матки 51- 37- 49 мм V- 49 см 3. Контуры ровные , четкие .
Структура миометрия не изменена
Эндометрий 3.6 мм
Контуры эндометрия ровные, четкие
Полость матки содержит ВМС - положение правильное .
Шейка матки Контуры ровные , четкие. Обычной структуры . Цервикальный канал не изменен.
Правый яичник:
Визуализация правого яичника удовлетворительная
Правый яичник расположен в типичном месте; обычной структуры.
Длина 25.0 мм
Ширина 20.0 мм
Толщина 20.0 мм
Объем правого яичника 5.2 см^3
Левый яичник:
Визуализация левого яичника удовлетворительная
Левый яичник расположен в типичном месте; обычной структуры.
Длина левого яичника 29.0 мм
Ширина 18.0 мм
Толщина 21.0 мм
Объем левого яичника 5.7 см^3
Примечание свободной жидкости в малом тазу нет.
Акушер, Гинеколог
У Вас тонкий эндометрий для 3 месяцев использования спирали, т.е. она работает. Скорее всего, не будет никакой атипии
Клиент
Спасибо большое, а то очень переживаю
Акушер, Гинеколог
А Вам спираль убрали? Или делали пайпель биопсию зондом?
Клиент
Ну у меня ее доставили взяли на гистологию эндометрий и биопсию с матки и опять ее установили
Акушер, Гинеколог
Очень странно
Принятый ответ
Клиент
Так несколько врачей советовали
Акушер, Гинеколог
Добрый день, если на фоне Мирены эндометрий снова вырос, значит должного терапевтического эффекта она в вашем случае не оказывает. Какой будет результат гистологии к сожалению сложно предугадать, риск атипической гиперплазии сохраняется.
Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ с эндометрием было всё в порядке, то скорее всего Никакой атипии нет, спокойно ждите результат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вам перед выскабливанием делали УЗИ малого таза?
Клиент
Да

Вот описание

Структура миометрия не изменена
Эндометрий 3.6 мм
Контуры эндометрия ровные, четкие
Правый яичник:
Длина 25.0 мм
Ширина 20.0 мм
Толщина 20.0 мм
Объем правого яичника 5.2 см^3
Левый яичник:
Длина левого яичника 29.0 мм
Ширина 18.0 мм
Толщина 21.0 мм
Объем левого яичника 5.7 см^3
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
У вас тонкий эндометрий, ВМК работает. Гиперплазия в данном случае отсутствует.
Рекомендую вам дождаться результатов гистологии и решить вопрос о дальнейшем ведении.