Вагиноз, цитомегаловирус
Здравствуйте! Периодически беспокоит бактериальный вагиноз. Пользовалась свечами таржифорт или метромикон нео. После них симптомы проходили. Сейчас после метромикона сначала стало легче, но спустя какое то время дискомфорт появился опять. После последнего приема прошло около 2 месяцев. Половой жизнью сейчас не живу. По свежим анализам у меня обнаружен цитомегаловирус, впч 51 типа. По фемофлору: Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. -4.7 (<0.1%) Eubacterium spp. -5.2 (<0.1%) Lachnobacterium spp.+Clostridium spp. -5.1 (<0.1%) Беспокоят режущие ощущение внутри влагалища и выделения консистенцией что-то между кремовыми и жидкими, белесого цвета иногда с желтоватым оттенком.
Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендовано сдать бак посев выделений с чувствительностью, если такой возможности нет, то можете использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Мария, здравствуйте!
Давайте по пунктам
Фемофлор - нормоценоз. Гарднерелла 10х3,6 считается допустимое клинически малозначимое количество, равно как и др там бактерий.
Если вас это всё же напрягает - Далацин 3 вагин свечи по 1 на ночь. Всё.
По цитомегаловирусу - этиотропного лечения нет. Является маркёром сниженного иммунного статуса.
В/в кап Иммунноглобулин нормальный человеческий N3 через день.
ВПЧ. Нужно дообследование - РАР-тест, расширенная кольпоскопия.
Принятый ответ
Поясню ещё насчёт ЦМВ - лучше ещё было бы сдать кровь - метод Инфекционной серологии Ig G, M.
Добрый день.
Это чрезвычайно скромное количество анаэробов (гарднереллы и т.п.) однако, если есть дискомфорт - полечить можно. Нужно добиться полного уничтожения болезнетворных микроорганизмов, что одними лишь свечами осуществить нельзя.
Можно применить: свечи Лименда по 1 свече на ночь 7 дней,
А через рот - Азитромицин по 500 мг за час до еды в день - 3 раза.
Здравствуйте! Азитромицин один раз в день прием на протяжении трех дней?
Принятый ответ
Да, всё точно так.