Баквагиноз
Здравствуйте. Мучает зуд в промежности, а так же зуд между ягодицами, который доходит до небольшой крови иногда, чаще перед месячными. А так же выделения слегка зеленоватые. 1,5 года назад ходила к гинекологу, поставили диагноз бактериальный вагиноз и молочницу. Прописали Клиндамицин б пролонг, но тогда половой жизнью я не жила. Побоялась вводить препарат. Прописали таблетки клиндамицина перорально и флуконазол. Не помогло. Далее пробовала полижинакс вирго. Тоже не помогло. Сейчас начала жить половой жизнью. Можно ли снова попробовать клиндамицин, но уже интравагинально? Симптомы за 1,5 года не менялись.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные лучше перед началом лечения конечно сдать анализы. Обычно это Фемофлор 16, ПЦР ИППП + ВПЧ высокоонкогенные типы, цитологический мазок с шейки матки. Что касается зуда промежности и ягодиц, то необходимо исключить дерматозы по типу склероатрофии. С этим можно обратиться к дерматологу
Анализы сдавала как раз в тот прием гинеколога. ИППП исключены. Сдавала фемофлор 16
Половой контакт был один раз, 3 недели назад. До этого никогда не было. Симптомы не менялись за все время. После полового контакта не усилились.
Поняла Вас
Могли бы тогда прикрепить результат Фемофлор к вопросу
Прикрепила
Посмотрела, спасибо
Критических изменений нет, лактобактерии отлично перекрывают условно патогенную флору, но учитывая наличие жалоб Клиндацин Б пролонг будет актуален
На места зуда можно наружно использовать мазь Пимафукорт
Подскажите, по какой схеме? Тогда врач прописывала 3 дня, многие прописывают 6-7 дней. И нужно ли восстанавливать микрофлору каким-то препаратами?
На 6 дней на ночь
Вводить уже лежа в кровати, чтобы крем максимально долго находился во влагалище
Флору восстанавливать нет необходимости, количество лактобактерий такое, что самостоятельно все восстановится
Спасибо! Буду пробовать. Если не получится, тогда пойду на очный прием гинеколога.
Пожалуйста 🌺
Все должно помочь
Если после лечения симптомы вернуться, то лучше сдавать посев на флору из влагалища с чувствительностью к антибактериальным препаратам
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин или флороценоз NCMT, чтобы пролечиться согласно выявленной флоре.
Касаемо зуда на ягодицах желателен очный осмотр дерматолога, так как подобным образом может проявляться кожная грибковая инфекция.
Здравствуйте. Обычно в подобной ситуации рекомендуется сдать мазок на флору и фемофлор 16 при исключении ИППП. При подтверждённом или обоснованно подозреваемом бактериальном вагинозе вагинальный клиндамицин обычно применяется 2% по 5 г на ночь 7 дней . Но лучше лечение начать на основании анализов. При смешанной вульвовагините например терапия включает суппозитории широкого спектра: например Макмирор 1-1р 8 дней . Для восстановления микрофлоры Бак сет феминик 1-1р 30 дней
Анализы 1.5 года назад до начала половой жизни ?
Все верно. Половой контакт был один раз, 3 недели назад. До этого никогда не было. Симптомы не менялись за все время. После полового контакта не усилились.
Если нет возможности сдать анализы обычно рекомендуются суппозитории широкого спектра и при зелёных выделениях есть подозрение на анаэробный вагинит .Обычно используют макмирор , и восстановление микрофлоры. Но очный приём желателен из - за зуда на коже между ягодицами .