Подозрение на инсульт/инфаркт, как определить

Здравствуйте, вчера мама чувствовала себя очень плохо, не было сил в ногах, была сильная слабость, весь день лежала, болело в груди, выпила валидол, корвалол, болела голова, выпила пенталгин, стало легче, появилась тошнота, стул нормальный, давление с сердцебиением в норме было, температуры не было. Подумали на отравление, выпила полисорб перед сном, уснула, тошнота прошла. Сегодня чувствует себя лучше, но также присутствует слабость. С утра было пониженное давление 87/65, пила кофе, давление нормализовалось. Сегодня ни головной боли, ни сердечной нет. Возраст 61 год, каждый год ставит капельницы цитофлавин и мексидол, в этом году не ставила еще. По сердцу ставили Ибс и аб блокада 2 степени. От скорой отказывается. Подскажите, пожалуйста, стоит ли настаивать на вызове скорой.

34 года

Здравствуйте, с учётом того, что есть в анамнезе ибс, нельзя исключить острый коронарный синдром.
Часто у пожилых он может проявляться стёрто, с минимум клинических проявлений. Поэтому для исключения патологии рекомендую сделать хотя бы экг, можно по скорой.
Сейчас со стулом всё в порядке? Живот не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, все в порядке живот не болит

Принятый ответ

Хорошо. Если самочувствие нормальное, то можно сделать самостоятельно экг в поликлинике. Всё же исключить острую патологию стоит

Здравствуйте
Необходимо наблюдать за состоянием.
При необходимости вызвать скорую помощь, снять экг.
В плановом порядке обратиться к специалисту
Для исключения сердечной патологии экг, УЗИ сердца.
Сдать анализы крови.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, холестерин, ферритин, железо, глюкоза, мочевина, креатинин), коагулограмма.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте!
В такой ситуации, конечно, важно очный осмотр, чтобы понимать, что это была за боль в сердце, сердечная или нет. Как минимум, важно посмотреть ЭКГ.
В такой ситуации можно как вызывать скорую, так и самостоятельно обратиться в приёмный покой для осмотра и выполнения ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что нужно пройти эхокардиографию и холтерэкг для уточнения диагноза. Скажите, какие-то препараты принимаются?

Здравствуйте.
С учетом слабости, боли в груди, тошноты, понижением АД, наличием ИБС и блокады в анамнезе необходимо исключать острые изменения по сердцу.
Экг как минимум необходимо сделать.
В данном случае вызов скорой на себя.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется сделать ЭКГ, чтобы исключить острый коронарный синдром. Инфаркты миокарда у пожилых женщин иногда протекают без выраженного болевого синдрома, бывает слабость, низкое давление. В анамнезе есть ИБС, поэтому лучше исключить остру коронарную патологию, вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая верифицированную ИБС лучше что бы ее посмотрели очно. У пожилых слабость тошнота и низкое давление могут быть единственными проявлениями острого заболевания. Лучше вызвать СМП или врача на дом, но обязательно с ЭКГ. что бы сделали свежую ЭКГ и оценили на месте. Может даже свозили в приемник стационара для исключения инфаркта. В таких ситуациях лучше перестраховаться