Побочка от вигантола
Ребенку 1,5 месяца. Назначен вигантол 2 кап. в день.принимаем 3,5 недели. Видимо началась побочка с него. Писать стал очень много, газы безумное количество (плюс еще колики к этому), а самое главное это срыгивания: после еды он и раньше у меня срыгивал(недоношенный ребёнок, роды экстренное КС на сроке 33 недели), но сейчас срыгивания постоянные, бывает сразу молоком, бывает уже слюнками чуть беловатыми, бывает творожком. Такая ситуация со срыгиванием началась с неделю где-то. Сегодня уже не давала вигантол. Как долго ждать результат отмены? Могу ли заменить вигантол на аквадетрим?
Принятый ответ
Здравствуйте, данные жалобы совпали именно с приемом препарата?
Потому что эти жалобы не характерны для вигантола
Надежда Александровна, да, началось только сейчас - последнюю неделю
Отмените временно препарат
От колик давать эспумизан/сабсимплекс
Понаблюдайте
Потом можно возобновить прием
Можно сдать анализ крови на витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, спрыгивание объемом до 2 столовых ложек ? Витамин Д даете в утренние часы ?
Конечно, вы можете заменить на Аквадетрим 1000 МЕ-2 капли в утренние часы. Ребенок на грудном вскармливании ?
Алина Тиграновна, даю в 6 утра каждый день. За один раз то наверное как 2 ложки. Мне кажется всегда что очень много
Обычно на данный препарат не наблюдается такой побочки . Тем более писали что принимаете 3.5 недели . Но можно заменить на аквадетрим .
Похоже на период младенческих колик -мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Старайтесь перед кормлением выкладывать на животик, а после кормления 15 минут столбиком носить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
От вигантола такой побочки не бывает
У ребёнка начался период коликов
Какая прибавка веса у вас?
Какой объем срыгиваний?
Дарья Николаевна, с 2.06 до 15.06 прибавка 1 кг была. Сейчас не знаю. Судя по домашним весам грамм 400 прибавил с 25.06
Ого, прибавка у вас большая, поэтому ребёнок много писиет и срыгивает
А стул какой? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Вы на ив или гв?
Дарья Николаевна, стул вроде обычный. На горчичку похож зернистую. Кормлю молочком, но иногда докармливаю смесью. Поэтому стул бывает зеленый.
у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов можно пропить комлпекс препаратов, но сказать, что 100% поможет нельзя, потому что это физиологический процесс:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аквадетрим или дэтриферол , можно заменить 2 капли 1 раз в день в первой половине дня.
На вигантол нет такой побочки .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вигантол можно заменить на аквадетрим
Спрыгивание в норме до 2 столовых ложек по объему
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы !