Консультация терапевта /

Температура 37 длительное время, ставят бронхит — вопрос №2846304

Здравствуйте! Болею с 4 января, пять дней лечилась симптоматически и капала капли сиалор, на шестой день начала пить антибиотики левофлоксоцин на пять дней, до этого не было температуры, только заложенность носа, сопли и кашель, все было обложено. Во время приема антибиотиков началась температура 37-37,4 и по сегодняшний день, иногда сил нет и немного дрожь. В поликлинике сделала рентген и сдала анализы (подкрепляю) сказали бронхит , пневмонии нет. Один врач сказал колоть цефреаксон, другой сказал что ингаляций хватит (пульмикорт делаю и беродуал), когда слушали сказали есть пузырчатые хрипы или что то похожее. Что делать?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа признаков бактериальной инфекции нет.
Т. К лечение антибиотиком вы уже принимали, то более разумно начать ингаляции и в течение 3 дней наблюдать ща самочувствием.
Ингаляции можно делать: Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 капель + Амбробене 2 мл + 2 мл физраствор, ингаляции 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Ингаляции делаю уже более пяти дней два раза в день, но температура так же есть,нужно делать три раза?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик не показан, тем более в виде инъекций - если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку и тем более что он в принципе не нужен. Обычно при кашле рeкoмeндуют ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. При обструкциях, свистах- здесь больше Беродуал будет необходим. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ, а подскажите пожалуйста когда делать повторный рентген и нормально ли что температура долго держится ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышенной температуре работает иммунитет. Рентген можно повторить через 3-4 дня.
Терапевт
Здравствуйте! Температура тела, сохраняющаяся на субфебрильных цифрах, может являться следствием поствирусной астении, как и недомогание и дрожь в теле. При сохранении данных симптомов дольше 2х недель рекомендую сдать ТТГ для исключения патологии щитовидной железы (бывает после вирусных инфекций).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое за ответ, а подскажите еще пожалуйста планирую завтра сходить что бы послушали, если еще сохранятся хрипы, тогда нужно колоть антибиотик?
Терапевт
Если есть хрипы, я бы придержалась мнения коллег и, учитывая спокойную картину крови, оставила бы ингаляции с амброксолом и беродуалом или же только амброксол на физрастворе, а также дренаж положением (методика в свободном доступе в интернете) и вибрационный массаж ("отхлапывание") для улчшения бронхиального дренажа. Обильное тёплое питьё (то, что Вам нравится).
Клиент
Татьяна Анатольевна, большое спасибо за ответ ??
Терапевт
Здравствуйте!
У Вас крови нет признаков бактериальной инфекции, нет показаний для назначения антибиотика
Продолжайте ингаляции с беродуалом 15 кап+2 мл физ раствора, далее пульмикорт 0.5 мкг/мл + 2 мл физ раствора, интервал между ингаляциями 5-7 минут
Субфебрильная температура после инфекции может сохраняться в течение 2-4 недель
Пейте больше жидкости, проветривайте помещение, поддерживайте достаточную влажность дома
Если мокрота присутствует, то рекомендую прием эльмуцина по 1 капс 2 раза в день
На сон приподнимайте головной конец кровати
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо огромное за ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Я врач консультант сервиса «Спроси врача»Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования
Признаков бактериальной инфекции нет
Ингаляции с пульмикортом оставить, беродуал 20 кап.