Консультация лора /

Острый тонзиллит , расшифровка анализа . — вопрос №2846316

Добрый день , вчера была у врача так как опухли миндалины и на них есть белый налет . Врач сказала , что его не много и можно обойтись без антибиотиков, рассасываю доритмицин 3 раза в день и полощу всем чем можно , сегодня картина намного лучше , есть еще осиплость в голосе . Сегодня сдала кровь , просьба посмотреть. Нормальная ли это картина для моего состояния? Некоторые показатели понижены , необходимо ли все же принимать антибиотики? Фото горла тоже прилагаю

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции : снижение лимфоцитов в абсолютных значениях, остальные показатели воспаления в пределах нормы

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?
Клиент
Анна Юрьевна, нос терпимо , капаю 2 разв в день , снаружи ничего не льется , но внутри думаю да. Температуры нет . При вирусе надо пить антибиотики?

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного

А есть возможность у вас выполнить стрептатест продается в аптеке ?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, завтра я иду к Лору . Скажите как обезопасить ребенка от этого ? Лежали с ним в больнице и я там заболела , видимо от детей других
Детский ЛОР, ЛОР
Дома стоит носить маску не пользоваться общей посудой и полотенцем с ребёнком чаще проветривать помещение

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна , спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В анализе крови есть тенденция к бактериальному воспалению (нейтрофилы повышены, а лимфоциты снижены), но при этом лейкоциты в норме

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Валерия Александровна, завтра пойду к Лору . До завтра ничего же не случится ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего ваши симптомы на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?