Консультация невролога /

Бьет током при повороте головой — вопрос №2846323

Здравствуйте!
5 месяцев страдаю от ПППГ, дериализации, панических атак, тревог и депрессии.
4 месяца принимала антидепрессант Селектра
Психиатр отменил так как не было должного эффекта. Назначил Финлепсин и Серковель
На фоне отмены антидепрессанта
Появилась сильная боль в висках, постоянная. При повороте головы и глаз отдает током и болью.
Спазмалгон, нурафен, нимесил не помогают.
Очень больно, не знаю что делать.

Возраст: 23

Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете такое состояние как «brain zaps» -это состояние, которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Возникает в результате отмены антидепрессанта. Данное состояние обычно проходит самостоятельно в течение месяца, можно попробовать подключить транквилизатор к лечению - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин, есть что в наличии? Антидепрессант резко отменяли?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, грандаксин есть. Пью третий день по одной таблетки утром. Видимо надо утром и вечером. Отменяла резко. Снижала до половины таблетки потом повысила до таблетки на 4 дня и резко перестала принимать

Психиатр
У вас данное состояние в рамках синдрома отмены, который в среднем длится 1-3 недели. Можно принимать грандаксин по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00, вечером не желательно, может нарушить ночной сон.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае препарат выбора антидепрессант с Противоболевым действием, например венлафаксин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Описывается синдром отмены, при этом в течение месяца симптомы проходят без лечения. Возможно, отменили резко без прикрытия.
Можно попробовать Атаракс или Тералиджен или Грандаксин.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так протекает синдром отмены антидепрессанта, поэтому отмену всегда рекомендуется прикрывать транквилизатором, грандаксин подойдет, но 1 таб мало.
Обычно назначается 1 таб утром и 1 таб в обед хотя бы на 1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете синдром отмены АД
для прикрытия симптомов рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это синдром отмены.
Грандаксин50 мг утром и 50 мг в обед 1 месяц принимать
Невролог
Здравствуйте, не исключено , что это синдром отмены , целесообразно прием грандаксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день утром и днем -1 месяц