Эрозивный проктит
После биопсии поставили эрозивный проктит. Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи салофальк 500мг 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней, далее свечи проктозан 1 свеча 2 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки
Игорь Юрьевич, уже так пролечились
Значит необходимо провести контрольный осмотр(ректоскопия).
При сохранении картины потребуется коррекция лечения
Игорь Юрьевич, наружный геморрой так и не проходит. Уже с середины декабря лечусь.а биопсия была 12 января.
Лечение продолжать?
Проведите лечение согласно рекомендациям выше. Далее контрольный осмотр.
Принятый ответ
Добрый день! В первую очередь нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить жирное, острое, жареное, алкоголь. Нужны продукты питания богатые клетчаткой. Пить много жидкости, для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день месяц. Свечи салофальк 500мг 3 раза в день после дефекации 2 недели.