Консультация терапевта /

Пневмония , как лечить ? — вопрос №2846391

Добрый вечер , болею с прошлого вторника . Все началось с сухого кашля во вторник, в среду вечером поднялась температура до 38 и на утро ее уже не было, ничем не сбивала . Начала принимать бронхипрет чтобы мокрота отходила, но желудок среагировал болью и принимала только 1 день . После применения бронхипрета кашель стал более продуктивный, но через раз как то. Где то 4 день болезни при кашле появилось жжение на уровне груди . Вызывала два раза врача тк кашель вообще не проходил и не было ощущения что иду на поправку , врач ничего в легких не слышал, вчера сделала рентген а сегодня кт, исследования прилагаю . Так же сегодня сдала кровь на микоплазму и хламидии.
Нужны ли мне антибиотики ?
Врач прописал клацид ср на 7 дней, флуифорт в гранулах , ингаляции с физраствором 2-3 раза в день по 5 мл, для жкт какой то пребиотмк

Что посоветуете еще чтобы этот мучительный кашель прошел? Нужна ли госпитализация?

Возраст: 31

Хронические болезни: Атрофический гастрит Гэрб

Терапевт
Здравствуйте! <br />По КТ интерстициальная пневмония.<br />Вам обязателен покой, прием антибиотиков, который назначил врач(Клацид) и препаратов для облегчения кашля и выведения мокроты (Флуифорт).
Показаний для госпитализации нет, не переживайте, процент поражения не большой.
Скажите вы не беременны, не кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Одного антибиотика достаточно?
Можно лечиться дома?
Когда делать контроль кт?

Клиент
Нет в не беременна и грудью не кормлю
Терапевт
Одного антибиотика достаточно, раз ваш врач решил назначить Клацид, значит следует принимать его.
Терапевт
Можно лечиться дома, не переживайте, побольше пейте, увлажняйте воздух дома, соблюдайте всю схему лечения!
Терапевт
Контроль КТ возможно через 6-10 дней после лечения.
Клиент
А как он поможет рот вирусной пневмонии ? Или неизвестно точно вирусная или бак
Терапевт
Флуифорт хороший препарат, существуют еще комплексные такие как Аскорил по 1 таблетке 2 раза в день до 5-7 дней.
Клиент
А 7 дней антибиотика достаточно ?
Терапевт
Смотрите даже если первичным микроорганизмом был вирус очень часто на фоне воспаления, скопления мокроты в нижних отделах легких - происходит присоединение бактериальной флоры, так как мы не стерильны. Отследить этот момент сложно, поэтому важно принимать антибиотик.
Терапевт
Да,7 дней достаточно. После этого можно так же сдать ОАК и СРБ.
Терапевт
При неосложненной ОРВИ обходятся симптоматическим лечением и обильным питьем, а в случаях появлении пневмонии, бронхитов с гнойной мокротой или гайморитов всегда назначают антибиотики.<br />Кровь не всегда отражает, что именно бактериальная инфекция имеет место быть.
Терапевт
Скажите, что-то еще осталось непонятным?
Клиент
Пока вроде понятно все))
Терапевт
-Температура < 37, 5°С
-Отсутствие интоксикации
-Отсутствие дыхательной недостаточности (частота дыхания менее 20 в минуту)
-Отсутствие гнойной мокроты
-Количество лейкоцитов в крови < 10 х 109/Л, нейтрофилов < 80%, юных форм < 6%
-Отсутствие отрицательной динамики на рентгенограмме.
Терапевт
Отправила выше вам критерии достаточности приема антибиотиков. То есть после курса антибиотиков можно сдать ОАК, СРБ повторное КТ и уже оценить дальнейшую такую. Стоит добавлять какой то препарат или все отлично и можно оставить только противокашлевые препараты.
Терапевт
Если все понятно - отлично!
Выздоравливайте!
Клиент
Я загрузила анализ крови, гляньте пожалуйста
Терапевт
Добрый день, по анализу крови ничего страшного нет, прием антибиотиков оправдан, так как имеется признак бактериальной инфекции, но сдвиги умеренные!
Терапевт
Продолжайте лечиться по схеме! Как ваше самочувствие ?
Клиент
Вроде ничего))откашливается как будто получше
Терапевт
Очень здорово!
Хотела еще сказать слишком не налегать на ингаляции с физ раствором, так как при откашливании лишняя влага может помешать.
Например, делать но не 2 раза, а 1 раз в день!
Клиент
Пришел анализ на микоплазму
Гляньте пожалуйста
Терапевт
Увидела
Положительный на микоплазму.
Кларитромицин (Клацид) высоко активен по отношению к этому микроорганизму.
Какую дозу вы принимаете? Чтобы уточнить.
Клиент
А почему только igA положительный ?
Принимаю 500 7 дней
Терапевт
Потому что это первый барьер иммунитет, обычно они первые реагируют и если только они не справляются повышаются антитела IgM
Терапевт
Доза адекватная, продолжайте лечение!
Клиент
Точно хватит 7 дней?
Сколько обычно длится кашель этот?
Терапевт
Антибактериального лечения в течение 7 дней достаточно.
Терапевт
Остаточный сухой кашель может продолжаться до 7-10 дней.
Терапевт
Если вас устроила полнота моего ответа, когда решите закрыть вопрос - оставьте на моей странице отзыв, если вас не затруднит!?
Терапевт
Дарья, добрый вечер!
Вы начали прием антибиотика?
как Вы его переносите?
На сегодня какая температура?

Тактика Вашего лечения будет зависеть от Вашего самочувствия.
Антибиотик при пневмонии необходим и не менее 10 дней!
Если Вы не сможете принимать антибиотик ,по причине болей в желудке, тогда нужно будет назначать инъекции, их делают в условиях стационара, нужно будет вызвать врача на дом и попросить направление на госпитализацию.
Пробиотик необходим!
например, максилак 1 капсула вечером.

Если антибиотик подходит в отношении Вашей инфекции, уже на третий день кашель должен стать меньше.
Если улучшения не будет, вызов врача на дом! надо менять лечение.

Принятый ответ
Клиент
Да , уже выпила 1 таблетку. Пока вроде нормально перенесла .
Кашель должен стать меньше или совсем пропасть ?
Клиент
Подскажите нужен контроль рентгена или кт?
Терапевт
да, кашель должен постепенно уменьшаться!
рентген контроль делают на 10 день от начала приема антибиотика при условии , что Вам становится лучше.
Если лечитесь, а наоборот становится хуже, тогда делаем снова снимок для уточнения % поражения .
Терапевт
Уточню, что для контроля лучше делать рентген.
КТ повторно делать только при ухудшении ситуации и по показаниям Вашего лечащего врача,т. к. данное исследование несет большую лучевую нагрузку.
Клиент
Терапевт
Дарья, судя по анализу крови воспалительный процесс в легких не сильно выражен, СОЭ в норме, есть отклонения в лецкоцитарной формуле:
повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты, что подтверждает текущую вирусную инфекцию.
Поэтому пока принимайте клацид , на 3 день приема антибиотика делаем оценку его эффективности. Если кашель не будет уменьшатся , тогда снова нужна очная консультация терапевта.
Как сегодня себя чувствуете?
Клиент
Сегодня третий день приема
Кашель как будто полегче Немного
Клиент
Пришли анализы на микоплазму гляньте пожалуйста
Терапевт
Дарья, добрый день!
По анализу выявлена микоплазма , повышен иммуноглобулин А , это говорит о том, что именно сейчас Вы заражены микоплазмой.
Клацид работает против микоплазмы.
Поэтому продолжайте его принимать, при хорошей переносимости не менее 10 дней.
Принимаете ли пробиотик для защиты кишечника?
как Ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Да принимаю максилак

Самочувствие неплохое
Кашель стал чуть меньше
Психиатр, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, терапевт сервиса.
Конечно, пневмония -неприятное заболевание, однако подлежит лечению. При описываемых Вами симптомах+рентгенологической картине и данных скт , обычно назначается лечение амбулаторное, в домашних условиях.
Лечение назначено достаточное.
Но не стоит забывать о том, что важно увлажнять помещение, в котором Вы находитесь, проветривать его, расширить питьевой режим, полноценно питаться, стараться сохранять умеренную физическую активность (то есть, не лежать в постели) . Для уменьшения приступов кашля рассасывания любые пастилки, леденцы, даже немедикаментозные. Кашель-защитный рефлекс организма, по мере выздоровления он будет уменьшаться, но остаточные явления могут сохраняться и в течение нескольких недель после выздоровления.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Хорошо, что сдали анализ на простейшие (микоплазмы и хламидии ), в настоящее время эти возбудители респираторных инфекции встречаются довольно часто.
При положительном результате анализа назначают обычно азитромицин иди клацид.
Клиент
Я уже пью клацид
А это пятно которое описывает рентген это и есть пневмония которую увидели на кт ?
Психиатр, Терапевт
Дарья, вероятнее всего, так и есть. Но после выздоровления, после курса антибиотика нужно будет сделать контроль кт. Желательно, на том же аппарате, чтобы можно было посмотреть в динамике.
Клиент
То есть через неделю ?
Обратные изменения так быстро произойдут ?
Психиатр, Терапевт
Нет, через неделю это очень рано. Рентгенологическое изменение картины немного "запаздывает" относительно клинической картины. Поэтому обычно рекомендуется выполнить кт через 4 недели.
Клиент
Поняла, спасибо
Надеюсь все обойдется)

А с чем может быть связана жгучая боль при сильном кашле? Невралгия? Мышцы ?
Психиатр, Терапевт
Боль беспокоит только во время кашля и сразу после кашлевого приступа?
Клиент
Она не всегда появляется во время кашля.может появится во время кашля, может сразу после и длиться сек 5. Знаете как болят ноги от приседаний когда переусердсвуешь
Психиатр, Терапевт
Дарья, такая боль связана с перенапряжением межреберных мышц.
Иногда эффективно местное применение противовоспалительных мазей, кремов. По мере уменьшения интенсивности кашля боль должна уменьшаться.
Клиент
Траумель есть , подойдет?
Психиатр, Терапевт
Да, вполне)
Клиент
Подскажите еще 7 дней клацида достаточно ? Как понять сколько надо пить его
Психиатр, Терапевт
Антибиотик считается эффективным, если на фоне его приема через 3 дня снижается температура,уменьшаются проявления интоксикации , мокрота становится все более светлой, по общему самочувствию и результатам контрольных лабораторных исследований (оак, срб)
Клиент
Психиатр, Терапевт
По общему анализу есть некоторые признаки воспалительного процесса(в формуле крови относительный нейтрофильный сдвиг), но именно лейкоцитоза нет, да и СОЭ в норме. Анализы на простейшие еще не готовы?
Клиент
Нет
В течении 5 дней готовы будут
Клиент
Анализ готов гляньте пожалуйста
Психиатр, Терапевт
Дарья, вот и микоплазма нашлась.
Лечение уже получаете, как самочувствие?
Психиатр, Терапевт
Микоплазма положительная, я этого и ожидала, так как клиника заболевания атипична.
Клиент
А почему только А положительно ?
Лучше , в одном легком уже не чувствую мокроты во втором еще сидит где то глубоко) тяжело откашливается но я стараюсь )в целом кашель по реже немного стал
Психиатр, Терапевт
Если хотя бы один из Ig A или М -положительный, уже микоплазменная инфекция подтверждена.
Состояние теперь будет улучшаться, но кашель сохраняться может еще в течение нескольких недель.
Можно ингаляции с физ раствором, продолжать расчесывать пастилки всякие, леденцы.
Клиент
А надо вообще это откашливаться, самой провоцировать кашель ? А то я так горло надрываю
И еще вопрос все таки по продолжительности лечения, тут на форумах пишут что лечение минимум 10 дней а мне назначено всего 7
Действительно достаточно 7 дней?
Психиатр, Терапевт
Если мокрота откашливается-то пусть выводится, если кашель сухой -лучше подавлять кашлевого рефлекс.
Рекомендуется на 10 дней курс терапии.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я врач консультант сервиса «Спроси врача"
Прочитала, чем вы лечитесь. Добавить к вашему лечению особо нечего. Хорошее назначение.
Да и в принципе у обычной бактериальной пневмонии прогноз так же хороший. Самое главное следите за температурой, ее спад будет означать , что размножение бактерий больше не идёт и все симптомы будут затухать.
Контроль рентгена через 10-14 дней от начала терапии.
Принятый ответ
Клиент
Колько может длиться кашель?