Консультация детского дерматолога /

Длительное применение Скин-кап у ребенка — вопрос №2846440

Добрый вечер!
У дочери в 2,5 месяца начался жуткий АД, переходящий в экзему. Чем только не лечились, и гормоны (пимафукорт,адвантан) и не гормоны (элидел), так же на постоянной основе эмолент липикар и цикапласт, в ванной масло для душа липикар, в конце концов в 6 месяцев попали к дерматологу, который нас вывел из наших мучений, прописал лечение с адвантаном 5-7 дней и закончить всё скин-капом. Все прошло быстро, с адвантаном мы попрощались, а вот со скин-капа не можем слезть. Дочери сейчас 11 месяцев, а мы до сих пор им мажем (высыпание на щеках) мажем бывает утро/вечер, иногда только вечер. Как только прекращаем на пару дней хотя бы, начинается опять сыпь на щеках. Хоть и не сильная, но если не мазать, все растет в бешеной скоростью и добавляется на ножки, грудку (места, где с самого начала было большое количество высыпаний с мокнутием)
Что делать? Как слезть? Невозможно же на постоянной основе мазаться скин капом. Но и как быть, если он нам так хорошо помогает. Еще мучает вопрос, про него очень много пишут плохого, что он гормональный и тд. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Он не гормон
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила. Красные прыщики, которые соединяются в одно большое красное пятно. Выпуклое. На ножках немного по другому высыпает. Там красные и сухие пятна.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы элиделом курсом посоветовала вам пролечить и цикапласт б5 бальзам параллельно до нормализации
Потом поддерживать в ремиссии эмолентами регулярно
Клиент
Марина Геннадьевна, а скин кап получается убрать? Заменить на элидел?
И скажите пожалуйста, то что мы так долго пользуемся скин капом никакого вреда коже и ребенку не сделали?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вреда не сделали
Убрать и перейти на элидел
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
Скин кап не гормональный
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, если у меня есть подозрение на все красное, что она ест, получается все красное из рациона уберу, придерживаюсь зеленой диеты, через какое время можно будет снова пробовать вводить морковь, томаты и прочее?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это называется элиминационная диета
Вводить вновь через 2 недели по 1 продукту с мин дозы до норм дозы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Не переживайте ,ничего страшного в таком применении нет и в составе нет гормонов ,но я бы сейчас рекомендовала перейти на крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р в день 1 месяц.