Консультация акушера /

Не видно эмбрион — вопрос №2846486

Здравствуйте!
Последняя дата месячных 4.12.24
По акушерским неделям срок уже 6 недель 6 дней.
08.01.25 хгч 1140
10.01.25 хгч 2050
Больше хгч не сдавала, так как сказали что хорошая динамика и больше сдавать пока не нужно.

Первое узи 14.01.25 - плодное яйцо 6 мм, желточный мешочек 2 мм, ктр 1 мм

Через неделю сделала еще одно узи 21.01.25
Плодное яйцо 14 мм, желточный мешочек 3 мм, эмбриона не видно!!!
Второе узи делала в другой клинике на аппарате хуже.
Уже прочитала очень много информации насколько это может быть плохо.

Подскажите насколько это плохо?
Беременность не развивается?
Очень переживаю и не знаю как пережить еще неделю да следующего узи

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обязательно успокоиться, минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности. Маловероятно что при размере плодного яйца 6 мм увидели эмбрион, поэтому динамика положительная, есть рост плодного яйца, желточный мешок, эмбрион ждём до размера плодного яйца 25 мм, поэтому на ситуацию не повлиять, набраться терпения и сделать контроль УЗИ, можно не ждать 7 дней, повторить через 5, определенно должна быть динамика, появится эмбрион. Беременность первая?
Принятый ответ
Клиент
Да, беременность первая. До этого циклы были нерегулярные 30-40 дней.
По моим подсчетам на сегодняшний день хгч должен быть уже больше 35000, разве уже не должно быть видно эмбрион?

Клиент
В первом заклбчении узи стоит ктр 1 мм , если он пропал значит все очень плохо ?
Акушер, Гинеколог
После 1000 ХГЧ может уже не удваиваться каждые 48 часов. Эмбрион обычно можно увидеть при ХГЧ более 5000, сердцебиение при ХГЧ более 17.000. Но это условно, критерии не развивающейся беременности, по которым можем говорить о необходимости прерывания беременности, ультразвуковые. Да, если эмбрион был, сейчас не видят, беременность не развивается. Но если беременность желанная обязательно нужно дать шанс на развитие, сделать контроль УЗИ через 5 дней. Если эмбрион с сердцебиением не появляется через 11 дней после визуализации плодного яйца с желточным мешком беременность не развивается. Поэтому УЗИ 25-26 января даст точный ответ
Клиент
Нет вероятности что второе узи было сделано на другом аппарате чуть хуже и поэтому не видно эмбриона? И какие симптомы могут еще быть? Токсикоз вроде еще есть, грудь болит
Акушер, Гинеколог
Теоритически может быть, но эмбрион за неделю должен был вырасти, должно было появиться сердцебиение. Поэтому вариант развития беременности что 1 мм на первом УЗИ был ещё не эмбрион. И эмбрион появится в ближайшие дни.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременность развивается, плотное яйцо растет . Раз есть желточный мешочек , значит с большой вероятностью появится и эмбрион ( мы ожидаем его появления при размере плодного яйца до 25 мм ) .
Просто сделайте узи через неделю и все должно быть уже видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, о неразвивающейся беременности говорит отсутствие эмбриона, когда ПЯ достигло 25мм. Сейчас пока говорить об этом рано. Наличие желточного мешка - это уже хороший прогностический признак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь наличие желточного мешка говорит о положительном развитии беременности
Нужно выполнить контроль узи через 7 дней
Благополучной беременности вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам повторить УЗИ через 5-7 дней, шансы что беременность прогрессирует есть,так как есть динамика роста плодного яйца, визуализируется желточный мешочек.