Консультация акушера /

Беременность 5 недель — вопрос №2798397

Добрый день! Последние месячные были 29.11.2024, 06.01.2025 сдала ХГЧ - 7529. Вчера была на узи, сказали, что еще не видно эмбриона, но плодное яйцо и желтый мешочек есть. Также нашли миому (месяц назад на узи ее не было). Подскажите, точно ли нет на снимках узи эмбриона и может ли быть миома? Снимки прилагаю.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Неточно )
Утолщенная стенка желточного мешка, где имеется светлое утолщение, напоминающее зернышко риса - это проекция на эту стенку эмбриона. Образно описывают такую картину, как «кольцо с бриллиантом».
Изображения миоматозных узлов на этих сканах нет.
Принятый ответ
Клиент
Я, как обыватель, вчера тоже читала Ваши ответы на вопросы других пользователей, и мне как будто кажется это «кольцо с бриллиантом». Надеюсь, скоро будет очень четко видно, что не будет сомнений. У меня первая беременность и очень долгожданная, поэтому сильно переживаю

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Римма! По узи первоначально появляется плодное яйцо, затем желточный мешок и затем уже эмбрион с сердцебиением. По фотографии узи точно сказать нельзя, но очень похоже, что так и есть- наличие только плодного яйца и желточного мешка. Обычно при развивающейся маточной беременности эмбрион с сердцебиение определяется в матке через 10-11 дней после появления плодного яйца с желточным мешком. Поэтому при отсутствие выделений кровянистых повторите узи через 10-11 дней. В плане миомы , то неоднородность эндометрия может разными врачами трактоваться по разному и в некоторых случаях локальная неоднородность миометрия может трактоваться по разному, в том числе и как миома. Так же не исключен вариант, что при выполнение узи по поводу беременности на небольшой узелок можно не обратить внимание. ХГЧ повторять не имеет смысла уже при таких цифрах, он уже не будет информативен.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Римма !
По снимкам похоже , что есть эмбрион. Если есть желточный мешочек , то эмбриончик тоже есть , просто еще маленький . Выполните узи через неделю и все уже будет видно .
По поводу миомы не переживайте, она в любом случае не влияет на беременность .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Очень на то похоже, что скоро появится эмбрион
При наличии желточного мешка, практически всегда появляется эмбрион
Контрол узи через 5-7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
Максимально ждём до 25 мм.

Миома находится в стенке матки.
Плодное яйцо в полости матки.

По фото это определить нельзя