Консультация гинеколога /

Расшифровка узи,дугласовое пространство — вопрос №2846502

Добрый вечер! 2 дня назад на, ала болеть спина поясница, слева в боку и во влагалище как жжение и боли. Месячные последние были 29 декабря, цикл 26-28 дней , месячные иду 4 дня, имеется миома матки. Был сумбукозный узел , удалили. В октябре делала узи не было пространство делала месячные на 5 день цикла. Сейчас вот запереживала какая то жидкость появилась, раньше было такого очень запереживала

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, жидкость в дугласе говорит о том , что была овуляция. После разрыва фолликула, в момент овуляции, из него вытекает жидкость, не переживайте, это один из нормальных признаков овуляции, самостоятельно рассосется.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, то я начиталась всякого и плохо стало((

Акушер, Гинеколог
Да нет, ничего плохого, миому и аденомиоз если не беспокоят, то только наблюдать по узи. Жидкость после овуляции должна самостоятельно рассосаться.
Клиент
Наталья Андреевна, а аденомиоз не подскажите какие признаки
Акушер, Гинеколог
Для аденомиоза могут быть характерны обильные болезненные месячные, боли при половом акте, ациклические кровянистые выделения. При миоме в целом такие же симптомы могут быть
Гинеколог
Здравствуйте. Жидкость в малом тазу в норме есть всегда, также Это говорит о том что была овуляция, это не патология
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, просто не было не когда такого((
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, здравствуйте.
Вам не о чем переживать, жидкость указывает на случившуюся овуляцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Жидкость в Дугласе нормальное явление во 2 фазу цикла после овуляции, что и соответствует описанию протокола, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В норме в Дугласе присутствует небольшое количество жидкости. Она продуцируется для смазки наших органов брюшиной, а также её может быть больше после овуляции. Патологией наличие небольшого количества жидкости не является.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ аденомиоз 21мм., диффузно -узловая форма эндометриоза, миома 22 мм.
Овуляция была на правом яичнике - ж/тело 16 мм.
Свободная жидкость 20мл - фолликулярная жидкость после овуляции. И овуляция и фолликулярная жидкость в Дугласовом пространстве ( в позадиматрчном) - не патология. А нормальная фазная функция яичников овуляторная.
Насчёт жжения во воагалище - сдайте бак посев и Фемофлор.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Жидкость в позадиматочном пространстве говорит о произошедшей овуляции. И боли были связанны со случившейся овуляцией. Она сама рассосется. Не переживайте, это норма. По поводу жжжения во влагалище нужно сдать мазок на флору, фемофлор 16 ?.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?