Расшифровка узи,дугласовое пространство

Добрый вечер! 2 дня назад на, ала болеть спина поясница, слева в боку и во влагалище как жжение и боли. Месячные последние были 29 декабря, цикл 26-28 дней , месячные иду 4 дня, имеется миома матки. Был сумбукозный узел , удалили. В октябре делала узи не было пространство делала месячные на 5 день цикла. Сейчас вот запереживала какая то жидкость появилась, раньше было такого очень запереживала

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, жидкость в дугласе говорит о том , что была овуляция. После разрыва фолликула, в момент овуляции, из него вытекает жидкость, не переживайте, это один из нормальных признаков овуляции, самостоятельно рассосется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Андреевна, то я начиталась всякого и плохо стало((

Да нет, ничего плохого, миому и аденомиоз если не беспокоят, то только наблюдать по узи. Жидкость после овуляции должна самостоятельно рассосаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Андреевна, а аденомиоз не подскажите какие признаки

Для аденомиоза могут быть характерны обильные болезненные месячные, боли при половом акте, ациклические кровянистые выделения. При миоме в целом такие же симптомы могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкость в малом тазу в норме есть всегда, также Это говорит о том что была овуляция, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, просто не было не когда такого((

Ничего страшного

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Вам не о чем переживать, жидкость указывает на случившуюся овуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жидкость в Дугласе нормальное явление во 2 фазу цикла после овуляции, что и соответствует описанию протокола, повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме в Дугласе присутствует небольшое количество жидкости. Она продуцируется для смазки наших органов брюшиной, а также её может быть больше после овуляции. Патологией наличие небольшого количества жидкости не является.

Здравствуйте!
По УЗИ аденомиоз 21мм., диффузно -узловая форма эндометриоза, миома 22 мм.
Овуляция была на правом яичнике - ж/тело 16 мм.
Свободная жидкость 20мл - фолликулярная жидкость после овуляции. И овуляция и фолликулярная жидкость в Дугласовом пространстве ( в позадиматрчном) - не патология. А нормальная фазная функция яичников овуляторная.
Насчёт жжения во воагалище - сдайте бак посев и Фемофлор.

Здравствуйте. Жидкость в позадиматочном пространстве говорит о произошедшей овуляции. И боли были связанны со случившейся овуляцией. Она сама рассосется. Не переживайте, это норма. По поводу жжжения во влагалище нужно сдать мазок на флору, фемофлор 16 ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое

Была рада подсказать ?