Консультация педиатра /

Хрюкает малыш 2 месяца — вопрос №1950021

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у малышки заложен нос по ночам тем более сильно хрюкают, грудь берёт хорошо, уже на протяжении месяца это продолжается, промываю нос аквамарис, и высасываю сопельки, сопли не текут!!что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком возрасте,до года,ринит затягивается так как есть физиологическая предрасположенность-узкие носовые ходы и заселение слизистых микрофлорой стабильной
Поэтому очень важно поддерживать микроелимат оптимальный дома: влажность воздуха не менее 50-60%,температуру в среднем 22. Чаще прикладывать к груди если ГВ,если ИВ,то допаиввть водой. Все это позволяет слизи хорошо разжижаться и выходить,а не стоять в дыхательных путях

Если заложенность сильная,то использовать можно коротким курсом сосудосуживающие Називин 0+, капать правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,не более 5 дней
В таком положении капли не проглотятся, что небезопасно, снизят риск возникновения отита
Через минут 10 в носик аквамарис капли по 2-3 кап 2-3 раза в день,7-10 дней
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности
Часто не аспирируем и без повода,не создаём механически отек слизистой
Можно давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса,разделить на два приёма,дней 5 ,помогает снимать отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день,5-7 дней
С 6 мес можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды квикс или аквалор протект он содержит больше соли в составе и зачёт этого снимает отёк и разжижая слизь хорошо её выводит
Их использовать можно тогда,когда сосудосуживающие уже нельзя,а заложенность ещё есть и на густые выделения в том числе
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, а прививки нам можно ставить?

Детский ЛОР, ЛОР
Вообще если беспокоет только то,что хромает носиком, то можно
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Аншлаг,не за что,не болейте)