Расшифровать кардиограмму
1958 год рождения. Был инфаркт микарда несколько лет назад. Расшифруйте, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый. Полная блокада левой ножки п Гиса. Рубцовые изменения миокарда передней , нижней стенки левого желудочка
Екатерина Юрьевна, скажите что это значит... Он завтра к врачу. Он вообще сможет сегодня...
Это постинфарктные изменения. Скорее всего, такая ЭКГ теперь останется на всю жизнь. Контролировать АД, принимать препараты, делать раз в год УЗИ сердца, наблюдаться очно у кардиолога периодически. Ну и вести здоровые образ жизни ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Имеется полная блокада ЛНПГ.
По анализу крови незначительно повышен уровень ТТГ , необходимо пройти УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Также повышен натриуретический пептид ,говорит о сердечной недостаточности.
Рекомендуем в плановом порядке провести УЗИ сердца.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота),коагулограмма.
Какие жалобы беспокоят?
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, сейчас не нужно срочно скорую вызывать?
На данный беспокоит что то?
Регина Рафагатовна, аритмия у папы уже дней 10.
Если состояние ухудшается то лучше вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На экг нужно проводить диф.диагностику, но очень похоже на трепетание предсердий, а также имеется полная блокада лнпг.
Если это блокада и была, то это признак перенесённого инфаркта. Если же нет, то может быть признаком нового. В любом случае, лучше вызвать скорую!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! На ЭКГ - нарушение ритма, по всей вероятности - трепетание предсердий с блокадой левой ножки пучка Гиса. Необходимо сравнить с предыдущими ЭКГ. Вам необходимо в ближайшее время показаться врачу, при ухудшении самочувствия - одышка, боль в груди - вызов СМП.
В анализах крови есть незначительное повышение ТТГ, при нормальном уровне Т4, необходимо провести УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться у эндокринолога.
Также есть повышение NT-proBNP, что косвенно говорит о сердечной недостаточности, с учетом перенесенного инфаркта и аритмии, вполне закономерно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ полная блокада левой ножки пучка Гиса. Обязательно необходимо сравнить ее с предыдущей