Расшифровать кардиограмму

1958 год рождения. Был инфаркт микарда несколько лет назад. Расшифруйте, пожалуйста.

Сахарный диабет.
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый. Полная блокада левой ножки п Гиса. Рубцовые изменения миокарда передней , нижней стенки левого желудочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, скажите что это значит... Он завтра к врачу. Он вообще сможет сегодня...

Это постинфарктные изменения. Скорее всего, такая ЭКГ теперь останется на всю жизнь. Контролировать АД, принимать препараты, делать раз в год УЗИ сердца, наблюдаться очно у кардиолога периодически. Ну и вести здоровые образ жизни ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Имеется полная блокада ЛНПГ.
По анализу крови незначительно повышен уровень ТТГ , необходимо пройти УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Также повышен натриуретический пептид ,говорит о сердечной недостаточности.
Рекомендуем в плановом порядке провести УЗИ сердца.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота),коагулограмма.
Какие жалобы беспокоят?
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, сейчас не нужно срочно скорую вызывать?

На данный беспокоит что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, аритмия у папы уже дней 10.

Если состояние ухудшается то лучше вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На экг нужно проводить диф.диагностику, но очень похоже на трепетание предсердий, а также имеется полная блокада лнпг.
Если это блокада и была, то это признак перенесённого инфаркта. Если же нет, то может быть признаком нового. В любом случае, лучше вызвать скорую!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! На ЭКГ - нарушение ритма, по всей вероятности - трепетание предсердий с блокадой левой ножки пучка Гиса. Необходимо сравнить с предыдущими ЭКГ. Вам необходимо в ближайшее время показаться врачу, при ухудшении самочувствия - одышка, боль в груди - вызов СМП.

В анализах крови есть незначительное повышение ТТГ, при нормальном уровне Т4, необходимо провести УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться у эндокринолога.

Также есть повышение NT-proBNP, что косвенно говорит о сердечной недостаточности, с учетом перенесенного инфаркта и аритмии, вполне закономерно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ полная блокада левой ножки пучка Гиса. Обязательно необходимо сравнить ее с предыдущей