Консультация гинеколога /

Болит в левой груди — вопрос №2846687

Здравствуйте ,во время месячных заболело в левой груди ,боль какая то нарывающая что ли ,тянущая в области соска.Прошла.Сейчас месячные закончились и опять заболело там же.То пройдет ,то опять заболит и сразу стихает.При пальпации ничего не ощущаю ,грудь такая же ,как и была.Выделения из сосков есть уже 7 лет ,из-за повышенного пролактина ,молозиво ,чаще всего в овуляцию только проявляются.Буквально месяц назад была по поводу выделений из сосков у маммолога ,доктор выписала мне достинекс ,но принимать его ещё не начала.Сдавала мазки и делала узи ,прикрепила все.Была 14.11.2024 у невролога ,диагноз ддзп ,сколиоз позвоночника и торракалгия ,может это влияет ,не знаю.Что делать сейчас ?Надо ли опять идти проверяться ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит ,витилиго ,бронхит

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Менструальный цикл у вас регулярный? В каком объеме выделения, только при сжатии или самопроизвольные?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, менструальный цикл регулярный ,крайние циклы были 30 дней ,сейчас были 26 дней ,считается регулярным ,сегодня 9-ый день.В тот цикл выделения коричневые были после месячных до 12-ого дня.Была на узи и у гинеколога ,все хорошо ,наверное из-за нервов.Не знаю.Выделения из груди самопроизвольные в период овуляции ,и при нажатии тоже есть ,привычка сидеть с поднятой ногой ,у груди ,может сдавливаю и тогда замечаю.

Маммолог, Хирург, Онколог
Вы были проконсультированы с эндокринологом?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Яна, здравствуйте.
Учитывая ситуацию с выделениями из молочной железы, необходимо сдать анализ крови на пролактин, макропролактин, при увеличении показателей - нужно выполнить МРТ головы для исключения пролактиномы.
И уже со всеми результатами решить вопрос о назначении достинекса (каберголина).
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, пролактин 531 ,МРТ в моем городе не делают вообще.Не знаю когда смогу сделать.Поэтому может болеть грудь в соске ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Яна, такие боли могут быть связаны с протоками, и да, это может быть болезненно.
Рекомендую вам сделать МРТ как только появится возможность.
Клиент
Вероника Евгеньевна, поняла ,спасибо большое за ответ.Подскажите ещё пожалуйста ,месячные у меня начинаются с коричневых выделений ,2 дня ,на третий день уже полноценно идут ,когда начинать считать цикл ?с коричневых выделений или с самих месячных ?просто потом они идут 7 дней ,а крайние циклы коричневые выделения могут сохранятся и до 9 дня.У гинеколога и на узи была ,все хорошо
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Яна, считать лучше с начала выделений, это также может быть признаком эндометриоза, к сожалению, по УЗИ его не всегда можно увидеть.
Гинеколог
Здравствуйте, у Вас масталгия. Такое состояние может быть связано с дисбалансом гормонов. Для лечения можно применять Прожестожель гель , наносится тонким слоем на кожу молочных желез, минуя соски и ареолы, 2 раза в день на протяжении 1-3 месяцев, Ликомаст по 1 таблетке 1 раз в день принимать через рот 1-3 месяца, и Мастопол рассасывать по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, что это такое и не страшно ли это ?Может быть такое учитывая то ,что узи делала месяц назад и все было хорошо ?
Гинеколог
По узи у Вас описывается мастопатия, масталгия( или по простому боль в молочной железе )- это симптом мастопатии, или проявления мастопатии. Ничего серьезного, это дисгормональные колебания .
Клиент
Ирина Геннадьевна, поняла ,спасибо большое за ответ)
Гинеколог
будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте!
По представленным обследованиям нет выраженной патологии ни по мазкам на цитологию ни по УЗИ молочных желёз.
Есть небольшое расширение протоков .
И есть повышенный пролактин.
Если нет возможности сделать МРТ , а вам назначали уже правильную терапию Достинексом - то у меня вопрос - 7 лет галакторрея ( молозиво ) , а вы столько времени не лечитесь … почему?
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, в 2017 году я лежала в больнице с гастритом ,дали таблетку мотилиум на ночь ,ночью начались выделения из сосков ,очень переживала тогда ,на утро сказали ,что это аллергия на мотилиум и его нельзя больше принимать ,потом я просто делала узи ,все хорошо ,сейчас решила сходить к маммологу ,она сказала ,что это не от мотилиума и выписала лекарства
Акушер, Гинеколог
Про мотилиум я поняла - скорее всего это действительно совпадение. Вряд ли мотилиум вызывает гиперпролактнемию и молозиво .
А что сейчас мешает применять достинекс?
Он применяется всего по 1/2 таб 2 раза в неделю.
Клиент
Инна Валериевна, я просто очень тревожный человек ,и любые лекарства ,особенно которые не принимала ранее ,боюсь пить.Но в ближайшее время хочу начать.Подскажите пожалуйста ,как они переносятся ,хорошо ?
Акушер, Гинеколог
Я никого не уговариваю. Вы спросили - я ответила.
Но ….
Если родильницам назначают Дрстинекс для прекращения лактации , если у них какие-то противопоказания к ГВ или личные пожелания к прекращению грудного вскармливания - то, как вы считаете - такие препараты родильницы принимают с целью усугубить своё состояние ?….
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сдать пролактин на 2-5 день цикла и пройти МРТ гипофиза с контрастом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая жалобы и пройденное обследование, может быть рекомендовано назначение маммолога с приемом достинекс и контролем состояния в динамике.