Боль в левой груди

Здравствуйте. 11 месяцев кормлю ребенка грудью. Приблизительно неделю назад появилась боль в верхней части левой груди. Боль при надавливании и при бездействие тоже ощущается. Также боль ощущалась под подмышечной впадиной. Думала что заступила, но температуры нет, уплотнения не чувствую. Что это может быть и можно ли продолжать кормить грудью? Обратилась к геникологу, сказали что не занимаются грудью,отправили к хирургу. В ближайшее время не могу посетить врача

35 лет

Здравствуйте
при движении, наклонах - боль появляется\меняется?
когда было последнее узи молочных желез?
ГВ безусловно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, при движении боль не меняется. Только при нажатии. УЗИ было в первом триместре беременности. Всё в норме было.

нужно повторить УЗИ.
исключить молочную кисту
Местно сейчас эту зону можно мазать гелем траумель С. Разрешено при ГВ. перед кормлением смыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста!

Здравствуйте.
Кормление однозначно продолжить.
На место боли наносите траумель S или лиотон дважды в сутки до 14 дней.
Не мять эту область, не воздействовать на ткань железы.
Если боль не исчезнет через 14 дней, выполните УЗИ МЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. А с чем может быть связана такая боль?

Причины боли в вашем случае могут быть функциональными: локальный отек после разрешения лактостаза, вазоспазм, и органическими: галактоцеле, анатомические особенности протока и прочее

Принятый ответ

Здравствуйте
по вашим описаниям - это состояние, предшествующее лактостазу
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней

Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез. Продолжайте кормить ребёнка в прежнем режиме, местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день. Никаких грубых и активных воздействий на ткань молочной железы.