Болит левая грудь

Я кормящая мама, 42 года, сыну 2г. Сегодня днём вдруг заболела левая грудь, уплотнений и повреждений нет. Кормлю только левой)))). Кормить вечером было неприятно, не адски больно, но всё же. Сейчас температура вдруг 37.7. Что это может быть и что делать? Возможности быстро попасть к врачу нет.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно, начало лактостаза
Как часто кормите?
Сейчас температуру можете сбивать ибупрофеном 400мг, он разрешен на ГВ
Красноты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, кормлю только на сон. Днём и вечером. Красноты нет

Выпейте но шпу 80 мг и через 40 минут массажными движениями пробуйте сцедить грудь , можно с гелем траумель
Так несколько дней, должно стать легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, всё-таки есть немного покраснения.

Значит лактостаз
Рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, а какая могла бы быть причина? Есть ли необходимость бежать к врачу?

причина может быть разная.
пришло больше молока, чем было эвакуировано из груди

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете лактостаз
Что делать в этой ситуации:

1. Принять теплый душ

2. Сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
3. на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди
4. Прикладывайте ребенка и кормите его
5. В течение 7 дней 2-3 раза в день наносите на молочные железы Траумель С

Обязательно контролируйте температуру- лучше измерять ее в локтевом сгибе

Если в течение 24 есть повышение более 38 С - показан очный осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно формируется лактостаз. Прием ношпы за 30-40 минут до кормления. Перед кормлением обязательно принять теплый душ или теплые полотенца сделать легкий массаж и покормить ребенка . После хорошо сцедить грудь насухо и приложить прохладные полотенца. На грудь 2 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это лактостаз. Связан он может быть с установлением менструального цикла, с механическим сдавлением железы (спали на этом боку, с переохлаждением железы - поток холодного воздуха от кондиционера). Сцеживания сейчас лучше вовсе убрать, дабы не стимулировать лактацию на пораженной стороне. Особенно важно сейчас следить за правильным захватом малышом соска, так как эффективное сосание может выполняться только в этом случае. Конкретно по терапии лактостаза: окситоцин 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков. Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно. Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе. Местно наносите траумель S, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект