Непонятные образования на коже
Здравствуйте, несколько лет назад появились пятна телесного цвета на пальце, сразу три, со временем они увеличились в размере, также они совсем немного выпуклые, можно по фото понять хотя бы примерно что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Варвара!
На основании фотографии можно предположить, что это плоские бородавки (verrucae planae). Они действительно имеют характерный вид – телесные или слегка гиперпигментированные пятна, немного приподнятые над уровнем кожи, с гладкой поверхностью.
Плоские бородавки вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ), чаще всего 3 и 10 типов. Они преимущественно появляются на лице, шее, кистях рук или предплечьях и нередко встречаются у детей и молодых людей.
Тактика лечения
Лечение плоских бородавок проводится по тем же принципам, что и при других формах бородавок. К эффективным методам относятся:
криодеструкция (удаление жидким азотом);
лазерная деструкция (в том числе с использованием СО2-лазера);
использование кератолитических препаратов, содержащих салициловую кислоту или третиноин.
Однако, для подтверждения диагноза и выбора оптимального метода лечения крайне важно проведение дерматоскопии. Этот метод позволяет выявить характерные признаки плоских бородавок, такие как сосудистый рисунок в виде точек или запятых и другие структурные элементы, исключающие другие кожные заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Варвара.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, картина высыпаний характерно для вирусных бородавок.
В таком случае рекомендуют удалить очно у дерматолога, лучше аппаратом Сургитрон или лазером, так как жидким азотом возможно придется удалять в несколько этапов.
Народными средствами не рекомендуется удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Варвара!
По фото можно предположить вирусные бородавки -это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне трения, натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляют !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом
-исключите травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на вирусные бородавки . Нужен очный осмотр врача и их удаление
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото плоские бородавки .
Очно можно удалить у дерматолога.
Здравствуйте, можно предположить развитие плоских вирусных бородавок. Необходимо обратиться на очный прием к дерматологу. Если подтверждается диагноз, то возможные методы удаления: жидким азотом или радиоволной или лазером с местной анестезией или химическими методами, к примеру солкодермом р-ром по схеме. Будьте здоровы!
Здравстуйте
Это плоские бородавки
Надо удалить жидким азотом.