МРТ гипофиза без контраста можно ли при заложенности носа

Здравствуйте. Назначено обследование МРТ гипофиза 3 Тесла без контраста. Но при этом на данный момент после ангины сохраняется заложенность носа. Как быть? Лучше перенести исследование или нет никакой разницы и качество изображения не пострадает?

Хронический тонзиллит. Аденома гипофиза под вопросом
25 лет

Здравствуйте, заложенность носа не помешает визуализации гипофиза на МРТ. Исследование можно не переносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Андрей Валерьевич, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Ринит никак не помешает проведению и результатам МРТ. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Хава, благодарю за ответ

Здравствуйте.

Качество снимка никак не пострадает, можете спокойно выполнять исследование в запланированное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо большое

Пожалуйста.

Для более точной диагностики придаточных пазух носа(если на МРТ заподозрят изменения, характерные для синусита) рекомендовано проведение РКТ ППН.

Здоровья и благополучия!

Здравствуйте!
Можно делать запланированное исследование, на визуализацию гипофиза никак не повлияет ринит и перенесенная ангина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Александровна, а если закапать нос сосудосуживающими каплями перед исследованием, тоже не влияет? или лучше не надо?

Принятый ответ

Закапайте, спокойно будете лежать и дышать носом , чем мучиться от заложенности и дышать ртом.., будет меньше артефактов движения таким образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Александровна, спасибо