Консультация рентгенолога /

МРТ гипофиза без контраста можно ли при заложенности носа — вопрос №2846832

Здравствуйте. Назначено обследование МРТ гипофиза 3 Тесла без контраста. Но при этом на данный момент после ангины сохраняется заложенность носа. Как быть? Лучше перенести исследование или нет никакой разницы и качество изображения не пострадает?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. Аденома гипофиза под вопросом

Рентгенолог
Здравствуйте, заложенность носа не помешает визуализации гипофиза на МРТ. Исследование можно не переносить.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо большое за ответ

Рентгенолог
Здравствуйте. Ринит никак не помешает проведению и результатам МРТ. Не переживайте.
Клиент
Хава, благодарю за ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Качество снимка никак не пострадает, можете спокойно выполнять исследование в запланированное время
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое
Рентгенолог
Пожалуйста.

Для более точной диагностики придаточных пазух носа(если на МРТ заподозрят изменения, характерные для синусита) рекомендовано проведение РКТ ППН.

Здоровья и благополучия!
Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно делать запланированное исследование, на визуализацию гипофиза никак не повлияет ринит и перенесенная ангина?
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Анна Александровна, а если закапать нос сосудосуживающими каплями перед исследованием, тоже не влияет? или лучше не надо?
Рентгенолог
Закапайте, спокойно будете лежать и дышать носом , чем мучиться от заложенности и дышать ртом.., будет меньше артефактов движения таким образом
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо