Консультация онколога /

Результаты ИГХ молочной железы — вопрос №2847143

Здравствуйте! Маме 75 лет. 12 декабря 2024 г. сдала пункцию левой молочной железы и сделала УЗИ подмышечных лимфоузлов и рентгенограмму ОГК. С заключением BI-RADS 5 направлена в местный опухолевый центр, где 27.12. сдала биопсию. Заключение цитологической лаборатории - карцинома левой молочной железы, T2N0M0. 17 января получены результаты ИГХ: ИГХ маркер Реакция
ER Положительная слабая ядерная экспрессия в 60% опухолевых клеток (TS=5)
PR Положительная умеренная ядерная экспрессия в 60% опухолевых клеток (TS=6)
Ki-67 Положительная ядерная экспрессия в 10% опухолевых клеток
HER2/neu Отсутствует экспрессия
Все данные у врача в карточке (в сейфе). Прилагаю, какие есть. Подскажите, пожалуйста, какое лечение он может нам предложить. У мамы недавно начались колющие боли в левой груди, она очень волнуется, похудела от переживаний (плохо ест), сейчас появилась субфебрильная температура 37-37,2, не теряем ли мы время? Может ли после биопсии ускориться опухолевый процесс? Можно ли обратиться пока к другому врачу, чтобы поскорее начать лечение? Можно ли нам как-то получить карточку в онкодиспансере на руки, если врач в отпуске до 27 января? Она сейчас у лечащего врача. Заранее большое спасибо (извините, тоже волнуюсь(сын)) .

Возраст: 75

Хронические болезни: цистоцеле

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте’
Если лечащий доктор в отпуске, то можно обращаться к другому.
Лечение должен назначить консилиум онко диспансера.
Чаще всего начинают с операции. Далее решается вопрос о лучевой терапии, химии и назначают гормоны
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог
Здравствуйте, в этой ситуации химиотерапия не назначается, первым этапом проводится оперативное лечение от его обьема и послеоперационной гистологии зависит назначать не назначать лучевую терапию и далее прием гормональных препаратор в течении 5 лет!
В целом прогноз при таких карциномах благоприятный!
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо большое
Онколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо и Вам крепкого здоровья!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
В данной ситуации речь идет о самом благоприятном прогностически подтипе РМЖ - люминальном А
Его лечение всегда начинают с операции
После операции в зависимости от гистологического заключения и объема операции (резекция или мастэктомия) назначается лучевая терапия и химиотерапия (то есть НЕ всегда)
И обязательно при люминальных подтипах РМЖ назначается длительная гормонотерапия после операции
Клиент
Владислав, спасибо большое за подробный развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, периодические подергивания в левой молочной железе связаны с переживаниями или с ускоренным развитием опухоли после пункции и трепан-биопсии? У нас сейчас довольно длительный интервал между биопсией и началом лечения и мы боимся, что теряем время
Онколог, Маммолог
трепан-биопсия никаким образом развитие опухоли не провоцирует
с большой долей вероятности это связано именно с переживаниями
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату ИГХ исследования данные за люминальный А тип рака молочной железы. В данной ситуации лечение начинается с операции далее по результатам гистологического исследования послеоперационного материала определяется дальнейшая тактика лечения (назначение лучевой терапии ), после длительная гормональная терапия. Прогноз при данном типе раке благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за очень исчерпывающий ответ!