Результаты ИГХ молочной железы

Здравствуйте! Маме 75 лет. 12 декабря 2024 г. сдала пункцию левой молочной железы и сделала УЗИ подмышечных лимфоузлов и рентгенограмму ОГК. С заключением BI-RADS 5 направлена в местный опухолевый центр, где 27.12. сдала биопсию. Заключение цитологической лаборатории - карцинома левой молочной железы, T2N0M0. 17 января получены результаты ИГХ: ИГХ маркер Реакция ER Положительная слабая ядерная экспрессия в 60% опухолевых клеток (TS=5) PR Положительная умеренная ядерная экспрессия в 60% опухолевых клеток (TS=6) Ki-67 Положительная ядерная экспрессия в 10% опухолевых клеток HER2/neu Отсутствует экспрессия Все данные у врача в карточке (в сейфе). Прилагаю, какие есть. Подскажите, пожалуйста, какое лечение он может нам предложить. У мамы недавно начались колющие боли в левой груди, она очень волнуется, похудела от переживаний (плохо ест), сейчас появилась субфебрильная температура 37-37,2, не теряем ли мы время? Может ли после биопсии ускориться опухолевый процесс? Можно ли обратиться пока к другому врачу, чтобы поскорее начать лечение? Можно ли нам как-то получить карточку в онкодиспансере на руки, если врач в отпуске до 27 января? Она сейчас у лечащего врача. Заранее большое спасибо (извините, тоже волнуюсь(сын)) .

цистоцеле
75 лет

Здравствуйте’
Если лечащий доктор в отпуске, то можно обращаться к другому.
Лечение должен назначить консилиум онко диспансера.
Чаще всего начинают с операции. Далее решается вопрос о лучевой терапии, химии и назначают гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста ?

Здравствуйте, в этой ситуации химиотерапия не назначается, первым этапом проводится оперативное лечение от его обьема и послеоперационной гистологии зависит назначать не назначать лучевую терапию и далее прием гормональных препаратор в течении 5 лет!
В целом прогноз при таких карциномах благоприятный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо и Вам крепкого здоровья!

Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
В данной ситуации речь идет о самом благоприятном прогностически подтипе РМЖ - люминальном А
Его лечение всегда начинают с операции
После операции в зависимости от гистологического заключения и объема операции (резекция или мастэктомия) назначается лучевая терапия и химиотерапия (то есть НЕ всегда)
И обязательно при люминальных подтипах РМЖ назначается длительная гормонотерапия после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо большое за подробный развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, периодические подергивания в левой молочной железе связаны с переживаниями или с ускоренным развитием опухоли после пункции и трепан-биопсии? У нас сейчас довольно длительный интервал между биопсией и началом лечения и мы боимся, что теряем время

Принятый ответ

трепан-биопсия никаким образом развитие опухоли не провоцирует
с большой долей вероятности это связано именно с переживаниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ИГХ исследования данные за люминальный А тип рака молочной железы. В данной ситуации лечение начинается с операции далее по результатам гистологического исследования послеоперационного материала определяется дальнейшая тактика лечения (назначение лучевой терапии ), после длительная гормональная терапия. Прогноз при данном типе раке благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за очень исчерпывающий ответ!