Консультация педиатра /

Можно ли принимать антибиотик опять — вопрос №2847182

Здравствуйте, на приеме у Лора нашли гной в носу у малыша (1год)
10.01 назначили антибиотик 7 дней
Пропила антибиотик 4 дня!!!
Потом уезжали и забыли за лекарство

Пришел результат мазка где выявили бактерии какие-то
Сказали снова пропить этот же антибиотик 7 дней

Прошло 9 дней между перерывом антибиотика
Можно ли снова пить антибиотик?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, этот же антибиотик теперь не рекомендую принимать полгода или в самом крайнем случае 3-4 месяца - из-за резистентности микроорганизмов к нему. Если есть необходимость в продолжении антибиотикотерапии, то подключаем совсем из другой группы и с другой молекулой, иначе толку от лечения не будет. Если уезжаете, рекомендую препараты брать с собой и перевозить их в термоконтейнер чтобы уберечь от перепадов температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а если 4 дня из 7 ми дней антибиотик успел подействовать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, 4 дня это уже курс.
Педиатр
Здравствуйте, подскажите мазок брали до лечения (и сейчас получили ответ). Или это свежий мазок? Если необходимо повторить антибактериальную терапию, то необходимо сменить антибиотик, так как может выработаться резистентность. Если мазок пришел с чувствительностью к антибактериальным препаратам, необходимо сменить антибиотик на один из этого списка , к которому есть чувствительность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет этот же антибиотик сейчас прописать нельзя
Если это мазок с чувствительностью к антибиотикам то выбрать другой АБ из этого списка который будет чувствителен
Принятый ответ
Педиатр
Если это требуется, то можно, особенно если есть чувствительность к нему.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я врач консультант сервиса «Спроси врача «
да можно есть есть положительная динамика