Консультация педиатра /

Питание новорожденных — вопрос №3353757

Здравствуйте, ребенку 3 недели и 5 дней
Родилась с весом 2570
После роддома перешли на смесь нестожен, все было хорошо, но сейчас после кормления как на иголках каждый раз, ест очень долго , по часу, а бывало и полтора, а бывает и 20 минут, может съесть за это время 100мл и все равно просить еще, тянет ручки в рот и дрыгает ногами и плачет, даю бутылочку или соску выплевывает через несколько секунд и так постоянно, уже не знаю как ее кормить
интервалов между кормлением толком нет потому что она как будто постоянно голодная
даем эспумизан, делаем массаж живота, на живот выкладываем

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. За час и тем более полтора смесь приходит в негодность. Слюна попадает в бутылочку и в ней ферменты начинают сразу работать. Проверьте поток смеси в соске
От коликов и спазмов помогают препараты Симетикона, Укропный чай Хипп разрешен по возрасту. С месяца можно будет подключать чай Ромашка и Фенхель органические Хипп, Бабушкино лукошко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, так и как быть, если она так долго ест
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
соску с большим потоком возьмите.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. У детей в этом возрасте выражен сосательный рефлекс.

Для того, чтобы понять хватает ли ребёнку молока – рекомендуется сделать контроль веса. Потому что ребёнок может постоянно висеть на груди, если ему не хватает питания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
У малышей выражен сосательный рефлекс. И первые три месяца называют периодом донашиваемся или 4 триместром .
У таких малышей еще нет режима и разрешено кормить по требованию
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
В месяц нужно будет взвесить малыша и оценить прибавку в весе .

В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Так же можно попробовать сменить бутылочку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

Ребенку почти 1 месяц, как раз необходимо провести контрольное взвешивание.
Если прибавка 600г и более, то малышу точно хватает еды.
Так же рекомендуется проверить как молоко вытекает из бутылки, возможно, малышу сложно сосать.

Проверяли ли уздечку языка? Не короткая?

В этом возрасте нет режима, поэтому кормить рекомендуется "по требованию ".
До 3 месяцев рекомендуемый объём кормления не более 850мл.
Клиент
Валентина Сергеевна, уздечку не проверяли
я не очень понимаю как кормить по требованию, я не могу понять когда она голодная, может есть час по чуть-чуть и в итоге все равно беспокойно тянет кулачки в рот и ищет ртом еду, может ли быть такое что смесь не подходит?
Педиатр
Это связано с повышенным сосательным рефлексом, малыш не всегда голодный, когда так делает.
Вы можете просто предлагать и если отказ- значит не голодный .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, есть ещё 4 триместр вынашивания ребёнка. То есть это когда уже ребёнок появляется на свет. И после этого это называется 4 триместром, триместром вынашивания. И у ребёнка очень сильно выражен сосательный рефлекс. И может висеть на груди и в таких случаях рекомендуют только контроль веса если по весовой прибавке все в пределах нормы, никакой патологии нет, не переживайте.
Клиент
Алиса Сергеевна, а что во сне высовывает язык и причмокивает это не признак голода? и во сне тоже ручки в рот тянет
Педиатр
Нет, это вероятнее всего сосательный рефлекс