Уплотнение за ухом у ребенка
У ребенка за ухом появилось уплотнение : имеет округлые очертания , плотное , размер примерно 4-5 мм малоподвижное , безболезненное ,заметила сама , ребенок не жаловался , сегодня два раза пожаловался на боли в этом месте похожие по ощущениям когда " стреляет" с ухе длится несколько секунд .Подскажите пожалуйста что это может быть и к какому специалисту лучше записаться ?
Добрый вечер. Визуально – увеличение заушного лимфоузла. Причиной может быть отит. Тем более, если ребёнок испытывает дискомфорт и боль. В подобной ситуации рекомендуется осмотр лор врача очно, предварительно сдать общий анализ крови
В подобной ситуации никакие капли в ухо самостоятельно капать не рекомендуется. Пока не посмотрит доктор.
Потому что отит может быть гнойным , с перфорацией
В качестве обезболивания - Нурофен.
Надежда Александровна, спасибо , ухо не болит , анализ будем сдавать завтра .Боль была несколько секунд именно в области уплотнения .
Принятый ответ
Подобную боль сложно дифференцировать.
Ухо или лимфоузел болит
Если лимфоузел увеличен только с одной стороны, то исключаем именно отит
Если отита нет, кровь в норме, то рекомендуется выполнить узи мягких тканей этой области. Для определения точных размеров и структуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить увеличение лимфоузла.
Обычно увеличение лимфоузлов у детей в этой области может быть связано со стоматологическими проблемами (например, кариес) или на фоне вирусной инфекции, после вакцинации.
Также может быть из-за анатомической особенности строения подкожно жировой клетчатки, они могут лежать более поверхностно, поэтому их можно увидеть глазом или пропальпировать (прощупать), особенно, если ребенок стройный.
В таких ситуациях диагностический минимум - УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови с лейкоформулой. А также может быть рекомендован очный осмотр педиатра.
Красные флаги: увеличение других групп узлов, особенно надключичных, подключичных, подмышечных, паховых; лимфоузел резко увеличивается в объеме; появляется болезненность, лимфоузел горячий на ощупь, появляется местный отек, покраснение кожи над увеличенным лимфоузлом, повышается общая температура, в некоторых ситуациях, если говорим о лимфоузлах в области шеи, подчелюстной области - затруднение или невозможность движения головы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это лимфоузел, в норме он до 1.5см, края, не спаянные, при нажатии безболезненный, в таких случаях рекомендуется сдать оак, исключить воспалительный процесс и показать ребёнка лор врачу.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По описанию и фото уплотнение за ухом у ребёнка может быть увеличенным лимфатическим узлом (наиболее частая причина), реже — киста (атеромa, дермоид), воспалительный инфильтрат или доброкачественное образование кожи/подкожной клетчатки. То, что оно малоподвижное, округлое и безболезненное — больше характерно для лимфоузла или кисты. Кратковременные "прострелы" могут быть связаны с самим ухом (средний или наружный отит, серная пробка) и лишь иррадиировать в эту область, а не с самим уплотнением.
В данном случае рекомендуется обратиться сначала к педиатру или ЛОР-врачу на очный приём. Оба специалиста могут осмотреть ухо, кожу и лимфатические узлы. Если подтвердится, что это лимфоузел, обычно достаточно наблюдения (он может увеличиваться при любом воспалении в области головы и шеи — насморк, зубы, кожные высыпания). Если образование не связано с лимфоузлом, педиатр направит к хирургу для исключения кисты или других образований.
Важно обратиться к врачу в ближайшее время, если узел увеличивается, становится болезненным, кожа над ним краснеет или поднимается температура.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии нельзя исключить увеличение заушного лимфатического узла ( лимфаденит). Также нельзя исключить отит ( если есть жалобы на боли, особенно возле ушек).
Чаще всего данное состояние встречается на фоне инфекционных процессов.
При сохранении и нарастании жалоб рекомендуют осмотр лор врача с целью проведения отоскопии ( исключение отита), выполнение узи данной области, контроль общего анализа крови.
Скажите, больше нет увеличенных лимфатических узлов в других участках тела? Не болел ли ребенок ( насморк, например)?
Екатерина Викторовна, неделю назад был насморк и небольшая температура 37,1 . У стоматолога обследуемся регулярно , в последний визит все зубы были здоровы .Ребенок это уплотнение не замечал и не ощущал никак ,я заметила случайно .
Вероятнее, это результат перенесенной инфекции ( даже может быть в легкой форме, температура 37,1 и насморк ).
Красные флаги - уплотнение увеличивается в размере, приносит дискомфорт, кожа над уплотнением становится воспаленной , гиперемированной ( красной).
Но так как есть жалобы, хотя бы осмотр лора все же необходим. Можно даже педиатра , НО если он смотрит ушки отоскопом.