1) Снижено железо, но анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи, съеденной накануне.
Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/мл.
При снижении ферритина ниже 40 нг/мл Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — сорбифер/тардиферон 1 табл. 2 раза в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Обычно терапия составляет 1 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/мл, лучше выше 40-60 нг/мл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень говядины, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.
2) В анализе крови повышен общий холестерин, для коррекции рекомендуется:
· Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.
В плановом порядке нужно пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Скажите, сдавали ли ранее холестерин, был ли он повышен? Когда был предыдущий анализ? Какой у Вас рост и вес?
Рекомендуется также сдать развернутую липидограмму для оценки, за счёт какой фракции повышен холестерин.