Повышенный пролактин, что делать?

Была на плановом приеме гинеколога. Сдавала анализы. Показал повышенный пролактин. При этом чувствую себя хорошо. Крайний раз в 2015 году тоже был повышенный пролактин, лечила достинексом. Сейчас беспокоюсь, что делать и влияет ли это на возможность забеременеть?

Нет
29 лет

Здравствуйте, у вас есть факторы риска низкий витамин Д и ферритин должен составлять вес + возраст.
Физиологические причины:
Стресс (физический или эмоциональный).
Недостаток сна или усталость.
Анализ сдан не натощак или в стрессовый период.
Активность пролактина повышается в лютеиновой фазе цикла, что также может повлиять.
Патологические причины:
Микропролактинома гипофиза (чаще встречается при уровнях выше 1500–2000 мкМЕ/мл).
После устранения возможных факторов (стресса, воспалений, дефицита витамина D и железа) пересдайте пролактин через 1–2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для планирования беременности уровень пролактина понижают по 1/4 таблетки достинекса 1 раз в неделю и контроль анализа через 1 мес приема
Так же стоит отследить овуляцию по узи и рост фолликулов (на 5-7,10-14,22-24 день цикла)

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин у вас не опухолевый
Но если в планах беременность нужен опять прием достинекса
0.5 по четвертинке два раза в неделю
Через месяц снова сдать общий пролактин
Ещё есть дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца