Консультация психиатра /

Нервный тик + ОКР — вопрос №284750

Здравствуйте, доктор. Не могли бы Вы дать совет при следующей ситуации?
1) Имеется нервный тик в виде быстрых выдохов при дыхании (типа хмыканье). В худшем случае - при каждом выдохе (когда переживаю). Началось все это 4 года назад, но тогда почти не беспокоило, а вот 1,5 года назад стало хуже. Делал ЭЭГ (там почти норма, невролог и психотерапевт сказали, что ничего страшного там нету), МРТ головного мозга с ангиографией (полностью норма), УЗИ БЦА (норма). Пил Фенибут (и его аналог) пару месяцев зимой, стало немного лучше, но далеко не полностью.

2) Плюс к этому, еще лет 10 назад начались "навязчивые мысли": иногда (особенно в уже установленные моменты) возникает желание визуализировать (представить) то, о чем услышал/увидел, особенно последнее сообщение. А также, например, периодически смотреть в одну точку, зажмуривать глаза (это очень беспокоило давно, сейчас намного лучше) и т.д... Но это случается не часто, поэтому не особо беспокоит. Может быть, это связано с тиками...

Ходил в марте этого года к психотерапевту, поставили диагноз "Обсессивно-компульсивное расстройство, преимущественно навязчивые мысли (F 42.0). Хроническое моторное или вокальное тикозное расстройство (F 95.1)". Выписали Флувоксин (и всё, без психотерапии...), но почитал отзывы, побочки и испугался, пока пить не стал, думаю, может можно без этого как-то вылечиться...

Скажите, пожалуйста:
1) насколько реально вылечиться без медикаментов (а только психотерапией)? Если нельзя, то стоит ли примимать Флувоксин или лучше для надежности проконсультироваться еще хотя бы с одним врачом? Насколько это сильный препарат и стоит ли рисковать побочками?
2) насколько реально вылечиться без психотерапии (а только медикаментами)? Если нельзя, то в чем в данном случае будет заключаться психотерапия (если это можно сказать кратко)? Я понимаю, что в этом случае придется работать (беседовать) с врачом, в идеале лично, а не удаленно, а хорошего еще надо найти...

Если что-то упустил, дайте, пожалуйста, совет, как вылечиться с наименьшими потерями для здоровья :)

Заранее спасибо огромное!

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Да,вы правильно мыслите-психотерапия нужна обязательно! Насчет,препарата-у него не больше побочных эффектов, чем у любого другого. Поэтому,можете не бояться. Но обязательно используйте 'прикрытие' первые 2 недели приема. Можно уже проверенный вами фенибут. Если совсем не хотите принимать препараты,то сначала найдите психотерапевта, и проконсультируйтесь с ним-справится ли психотерапия без лекарств в вашем случае.
Удачи вам!!
Клиент
Спасибо большое за ответ, доктор! Скажите, пожалуйста, а что понимается под "прикрытием"? Прикрытие от чего? Спасибо!
Нарколог, Психиатр
Все антидепрессанты имеют накопительный эффект, т.е.начинают раскрывать своё действие только через 14 дней. А до этого-возможно даже ухудшение состояния. Вот,чтобы этого не происходило-назначают 'прикрытие', любой препарат с седативным действием. Классика-это феназепам. Но я больше люблю фенибут. У него и побочки меньше, и положительных эффектов больше. 'Прикрытие'дает возможность пережить первые 14 дней приема антидепрессанта,пока он не накопится и не начнёт действовать как надо
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо огромное, доктор!