Как сохранить грудное вскармливание

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца и 2 недели. С конца декабря наблюдаю проблему связанную с молоком, а точнее периодичным пропаданием молока. Два три дня может быть мало молока максимум 40-60 мл. ребенок плачет причем сильно, а потом молоко появляется. В первые месяц, два молока было предостаточно, я сцеживала и замораживала молоко. Сейчас я докармливала этим молоком. Теперь оно закончилось, а ребенок не берет грудь приходится сцеживать эти капли.

Отсутствуют
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно спустя 3 и 6 месяцев после родов встречаются лактационные кризы, связанные с гормональной перестройкой, попробуйте "гнездоваться" с ребёнком в течение недели, т.е. близкий контакт тело к телу, желательно, чтобы были вы с ребёнком голые, ночью с часу до четырёх обязательно кормить ребёнка грудью, в эти часы вырабатывается гормон пролактин, он стимулируют лактацию, т.е. заказываете молоко на грядущий день, кормления сейчас могут быть и по часу это нормально, молоко сначала может вытекать каплями, затем струёй, но когда ребёнок сосёт грудь происходит стимуляция вашего головного мозга в результате импульс передаётся к молочным железам и происходит выработка молока. Перед кормлением сцедите 1- 2 капли молока, чтобы ребёнку было легче сосать, обязательно сейчас в одно кормление прикладывайте к обеим грудям. После кормлений и в перерывах между кормлениями используйте молокоотсос, пусть там будет маленький объём при сцеживании, но это стимулирует лактацию. Пейте побольше жидкости не меньше 2 литров за сутки, питайтесь разнообразно, перед кормлением можно использовать тёплый душ на грудь, за 20 минут до кормления выпивать лактогонные чаи, также есть смеси для кормящих мам. Наберитесь терпения только положительный настрой, когда кормите ни в коем случае не расстраивайтесь если понимаете, что сейчас мало молока, думайте о хорошем, в расслабленном состоянии быстрее приходит прилив молока, это все утомительно, но эффективно нужно пережить неделю. Некоторые специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют исключить прогулки на дня 2, для того, чтобы было время для частого кормления. Старайтесь прикладывать ребёнка сейчас как можно чаще( оптимально 1 раз за 1.5 часа, но не больше 2.5-3 часов)