Консультация педиатра /

Отмена гв из-за лекарств — вопрос №2889724

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, назначил уролог лекарства на 2 недели и сказал отменить гв. Точно нельзя с этими препаратами совмещать гв? Очень грустно , что малышка без молока будет..
Лекарства : калимин 60, мильгамма и глансин.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Педиатр
Здравствуйте
Совместимость препаратов и гв можно проверить на сайте елактация.
Данные препараты(мильгамма и калимин)имеют низкий риск и безопасны.
А препарат глансин имеет умеренный риск.
Поэтому гв можно сохранить если подстроиться под кормления и приём препаратов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Совместимость лекарств с ГВ можно смотреть через сайте Е-лактация по названию действующего вещества. Калимин 60 и мильгамма имеют низкий риск при ГВ(полностью совместимы ), Глансин имеет умеренный риск при ГВ , т.е может быть обнаружен в грудном молоке , здесь нужно смотреть дозировку и побочные эффекты , в инструкции указано, что препарат не совместим вообще с ГВ. Период выведения Глансина 22 часа , можно попробовать сцеживать грудное молоко по истечению этого времени и кормить ребёнка сцеженным молоком , но это уже лучше решить с Вашим лечащим урологом .
Принятый ответ

Педиатр
Ульяна, добрый вечер!
Калимин и мильгамма разрешены при ГВ.
Глансин имеет умеренный риск, поэтому можно сохранить грудное вскармливание, разнеся кормление и прием препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Калимин 60 и мильгамма имеют низкий риск при ГВ (полностью совместимы с ГВ).
Глансин имеет умеренный риск при ГВ, но выводится из организма только спустя 22 часа.

Вы можете самостоятельно проверять совместимость препаратов на сайте https://e-lactation.ru
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Пиридостигмина бромид (калимин 60) - безопасен и совместим с грудным вскармливанием;
2. Мильгамма - безопасен каждый компонент и совместим с грудным вскармливанием;
3. Глансин (тумсулозин) - не рекомендован при грудном вскармливании. Возможен риск для малыша. Препарат довольно долго выводится из организма, в большой концентрации содержится в плазме крови, поэтому даже с вариантом сцеживание может быть не совсем реально, необходим большой промежуток промежуток (при многократном приеме период полувыведения 13 часов). Если длительность курса небольшая, то можно период приема препарата сцеживать молоко для сохранения лактации, а потом вернуться с малышом к грудному.
В дальнейшем для контроля возможности применения препарата при кормлении грудью можно использовать сайт е-лактация. Есть русскоязычный аналог.
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Калимин 60 Н пиридостигмина бромид: кормление грудью: Риск минимальный.
Выделяется в грудное молоко на неопределяемом или клинически незначимом уровне, без вредных эффектов у младенцев, чьи матери принимали препарат. Уровни препарата в плазме таких младенцев не определялись. Благодаря низкой пероральной биодоступности попадание препарата в плазму младенца через проглоченное грудное молоко маловероятно, за исключением недоношенных детей и во время раннего неонатального периода, когда может наблюдаться повышенная проницаемость кишечника. Американская академия педиатрии включила препарат в список лекарств обычно совместимых с грудным вскармливанием. Мильгамма - Кормление грудью: Риск минимальный
Препарат, совместимый с грудным вскармливанием. Глансин: Кормление грудью: Низкий риск. Благодаря умеренно высокой молекулярной массе и высокой связывающей способности с белками плазмы, экскреция в грудное молоко в значительном количестве маловероятна. Рекомендую маме в любом случае подготовить банк молока-сцеживать и замораживать, чтобы был запас хотя бы на несколько дней на непредвиденный случай. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.