Высокий ферритин, низкий гемоглобин после приема железа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. У меня ревматоидный артрит, ревматолог в феврале утверждала, что мне нужно пить железо и фолиевую кислоту, так как у меня снижен гемоглобин. Я пропила сорбифер где-то месяца полтора, потом сдала анализы на микроэлементы. В итоге ферритин 151, гемоглобин 109 (анализы прикрепляю). Нужно было сдать анализы до приема, но так как я часто сдаю кровь в связи с принимаемыми препаратами решила сдать позже. Скажите, пожалуйста, опасен ли такой уровень ферритина, нужно ли что-то сейчас пить для печени? И с чем может быть связан пониженный гемоглобин в таком случае?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Нормой считается уровень ферритина до 250; а при активности ревматоидного артрита он может завышаться за счет воспаления. Приведенный уровень феррртина опасности не представляет, никаких действий не требует. По прикрепленным анализам нет ни дефицита железа, ни перегрузки. В настоящий момент прием пераратов железа не требуется. Планово имеет смысл проконтролировать показатели ферритина, С-реактивного белка, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки через 3-6 месяцев вне приема препаратов железа.
По поводу снижения гемоглобина — скажите прежде всего, пожалуйста, какая сейчас проводится терапия по поводу ревматоидного артрита, какие вообще принимаете препараты регулярно?
Елизавета, спасибо за ответ. Сейчас принимаю преднизолон 5 мг, сульфасалазин 2 г (4 таблетки), периодически пью мелоксикам. Сейчас есть болезненные суставы, обострение началось где-то в конце декабря, до сих пор беспокоит, с конца января начал падать гемоглобин. СРБ в феврале был 0,97. Из-за того, что СОЭ и СРБ в норме даже в обострение, ревматологи не связывают пониженный гемоглобин с воспалением, поэтому железо и пила. После анализов железо прекратила принимать.
А на фоне приема препаратов железа и фолиевой кислоты положительной динамики по гемоглобину не было вообще, он только снижался?
В феврале гемоглобин был 100, сейчас 109.
Это вообще весьма неплохая динамика, и если бы рассматривалось, например, лечение дефицита железа — это было бы показателем эффективности лечения.
Проблема в данной ситуации в том, что лечение железом и фолиевой кислотой начало без подтверждения дефицита, а анализы на фоне их приема неинформативны и вполне могут давать завышение показателей. И при имеющемся на самом деле исходно дефиците, например, фолиевой кислоты её уровень в крови на сей момент завышен приемом препаратов.
Что можно предпринять в данной ситуации.
Во-первых, такой уровень гемоглобина не представляет опасности и не требует срочных действий.
Те анализы, что могут быть проверены на данный момент: информативным будет биохимический анализ крови с определением уровня билирубина, общего белка, альбумина, ЛДГ; подсчет количества ретикулоцитов (обычно выполняется вместе с общим анализом крови), прямая проба Кумбса.
Уровень сывороточного железа, общей железосвызявающей способности сыворотки, ферритина, трансферрина, фолиевой кислоты тоже имеет смысл проверить, но не ранее чем через 3-4 недели после прекращения их приема.
Это не срочные действия, можно подгадать сдачу этих анализов к очередному контролю анализов по ревматологической патологии.
Елизавета, спасибо.
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин до 250 нг/мл считается нормой, прием железа обычно не требуется.
Дополнительно может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита. Любые воспаления, хронические воспалительные процессы могут повышать ферритин и снижать гемоглобин.
Опасного по анализам ничего не заподозрить. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Анастасия, спасибо за ответ. Коэффициент насыщения трансферрина есть в анализах, он 41%.
Если сдавали вне приема железа минимум 10 дней, то это означает что железодефицита нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Ферритин до 250 является нормой для женщин. Снижать его не требуется.
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть ложно нормальным на фоне хронического воспалительного процесса. В подобной ситуации мы ориентируемся на коэффициент НТЖ. Важно, сдавать этот показатель вне приема железа (отмена за 7 дней).
Дефицита витаминов группы В по анализам нет.
Дополнительно для исключения гемолитической анемии выполняются анализы: ретикулоциты, ЛДГ, билирубин, прямая проба Кумбса.
Анна, спасибо.
Рада помочь! Всего Вам доброго!