Пришли анализы с ключевыми клетками
Здравствуйте! Я на 9 неделе беременности,мой гинеколог взяла мазок на флору и я получила результаты. Меня очень пугает,что у меня обнаружены ключевые клетки. Так ничего не беспокоит,принимаю свечи утрожестан 200 мг утром и вечером,фолиевую кислоту и йодомарин. До врача еще долго,а переживаний очень много.
Принятый ответ
Добрый день.
Ключевые клетки - это клетки эпителия, окруженные бактериями.
Наличие коккобациллярной флоры + ключевых клеток позволяет предполагать бактериальный вагиноз.
Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина (со 2го триместра)
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема (разрешен уже с 1 триместра)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста, ничего критически страшного в результате исследования нет.
Обычно ключевые клетки -подразумевают просто обнаружение условно-патогенной микрофлоры влагалища, то есть это те микроорганизмы, которые в норме присутствуют в нашей флоре.
Отсутствие симптомов воспаления и вагиноза говорит о хорошей работе микрофлоры влагалища.
Обычно может быть целесообразно сдать фемофлор-скрин для исключения инфекций, если инфекции отрицательны- то полова для волнений быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ключевые клетки - это лишь «облепленная» бактериями (нашими собственными, условно-патогенными микробами, в норме живущими во влагалище у всех женщин) эпителиальная клетка. Их обнаружение НЕ РАВНО диагноз «бактериальный вагиноз». Ровно как и коккобациллярная или кокковая флора. Для того, чтобы такую патологию диагностировать, кроме ключевых клеток должны быть иные симптомы: «рыбный» запах выделений, дискомфорт, жжение, изменения цвета выделений и т. д. Когда ключевая клетка - единственный симптом, это - норма, а не патология, это не бактериальный вагиноз и не грозит само по себе ни маме, ни малышу. Таким образом, главным фактором, определяющим тактику, является именно наличие или отсутствие жалоб со стороны самой женщины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, не переживайте, такая Флора тоже бывает во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие ключевых клеток означает бактериальный вагиноз, при беременности рекомендуется просанировать влагалище свечи флуомизин 6 дней вагинально на ночь . Количество лейкоцитов в норме, немного Флора просто нарушена .