Ретрохориальная гематома в 7,3 недель
Добрый день! Первое УЗИ проходило в 5 недель подтвердили маточную беременность. Второе УЗИ сейчас, срок 7 недель и 3 дня, в заключении ретрохориальная гематома под вопросом (заключение прикладываю) Подскажите, пожалуйста, нужно ли на данный момент какое-то лечение и очный прием гинеколога? Планово записана в 8 недель и 2 дня. Принимаю: фолиевую кислоту, йодомарин, аквадетрим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, добрый день!
Прикрепила
Это действительно может быть небольшая гематома, в этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона, например Утрожестан по 200 мг три раза в день или Дюфастон по одной таблетке три раза в день, если будут кровянистые выделения то Транексам по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Екатерина Александровна, подскажите, если ли какое-то объяснение почему могла появиться гематома?
Точно причину сказать нельзя иногда это бывает после полового акта или физической нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте, да, в описании узи признаки, характерные для гематомы. Это является угрозой прерывания беременности. В таких случаях рекомендуется на очный осмотр и приём препаратов прогестерона-утрожестан 200 мкг 2 р/сутки- в течение первого триместра, а далее по ситуации. Соблюдать половой и физический покой, контроль узи через 10-14 дней. Обычно такие гематомы самостоятельно рассасываются.
Принятый ответ
Здравствуйте! А само фото не сделали этого образования?
Если это гематома то рекомендуется сохраняющая терапия: утрожестан 200 мг 2 раза вагинально, транексам (чтобы гематома не росла) 250 мг 3 раза 5 дней. И контроль узи через неделю.
Гузель Альфредовна, прикрепила фото, которые прикреплены к протоколу
Посмотрела, больше на гематому конечно похоже, начинайте принимать терапию, гематома сама будет потихоньку рассасываться
Принятый ответ
Здравствуйте при подтвержденной гематоме состояние оценивается как угроза и в таком случае, как правило, рекомендуется сохраняющая терапия- дюфастон 1т 2раза в день, половой физический покой, контроль узи в динамике. Состояние может проявляться и кровянистыми выделениями ( в таком случае возможен приём транексам 500мг 3раза в день)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да - это признаки РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности
Гематома рассасывается в течение 2-4 недель.
Но если у вас появятся тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения, то необходимо:
Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня ( Транексам для того, чтобы сосуд, который в гематоме циркулирует, перестал кровить и увеличивать гематому)
Свечи ректально с папаверином по 1 св на ночь про тянущих болях .
И добавить утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально .
Так же необходимо сделать узи в динамике .
Если выделения станут обильными необходимо обязательно обратиться в стационар.
Соблюдайте пожалуйста половой и физический покой .
Так же может быть ситуация, что ничего из вышеперечисленного не беспокоит, но появились какие-то коричневые мажущие выделения. Не переживайте. Это рассосалась гематома и выходят остатки . Делать тогда ничего не нужно