Консультация по анализам
Здравствуйте! На протяжении 4-5 месяцев чувствую себя очень плохо, так как переживаю длительный стресс и как результат невроз: туманность/ватность головы, головокружения, ощущение слабости, разбитости. Слабость мышц конечностей (ног и рук) беспокойный сон периодически. Боль ноющая, тянущая в пояснице. До стресса таких симптомов не было. По назначению невролога сдал анализы, ОАК, гормоны, на витамины и антитела к ТГ и ТПО. Просьба ознакомиться с анализами и проконсультировать. Беспокоят низкий уровень витамина Д (9нг/мл при норме от 30), прочитал, что симптомы могут быть связаны с этим, так как данный показатель является критически низким... А также Витамины В12(302 пг/мл) и В9 (4.53 по/мл при норме от 4 и выше).. Также показатель беспокоит Креатинфосфокиназа, 180.5 ед/л, при 171 норме... Подскажите, пожалуйста, также по ОАК. По назначению невролога пью стрезам ( 3 табл. в день) Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте. Дефицит витамина Д: 9 это мало - в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Кобаламин - если выше 300 это хороший показатель, витамин В9 - фолат должен быть выше 6 для адекватной работы. При показателе 4 и ниже обычно рекомендуем к приёму фолиевую кислоту. Также в таких случаях рекомендую продукты, богатые кобаламином и фолиевой кислотой: мясо, яйца, творог, рыбу, увеличить в рационе листовую зелень, фолиевая кислота содержится больше всего в капусте, фолиум – по латински это лист. Если в течение 2-3 недель не нормализуется показатель, к приёму Фолиевую кислоту в таблетках на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил, добрый день. Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста по ОАК есть ли отклонения (кроме показателей по тромбоцитам) и что можете сказать про Креатинфосфокиназа в 180.5 показатель? И могут ли мои симптомы быть связаны с низким витамином Д? Спасибо
Повышенный уровень КФК (креатинкиназы) обычно говорит о разрушении мышечных клеток, наиболее частые причины: интенсивные физические нагрузки, травмы, миокардит, прием некоторых препаратов. Да, с дефицитом витамина Д связано - дефицит витамина Д вызывает мышечную и общую слабость из-за нарушения обмена кальция, необходимого для сокращения мышц, а также из-за снижения выработки энергии в клетках и угнетения нервной системы. Это проявляется хронической усталостью, туман в голове, болями в мышцах и суставах, даже при нормальном сне.
180.5 показатель уже сигнал о том, что нужно бить тревогу или это не сильно завышенный показатель? Спасибо
Желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц. Это кардиопротекторный препарат и антиоксидант на основе убидекаренона (коэнзима Q10), применяемый для нормализации метаболизма миокарда и улучшения клеточного дыхания.
Понял Вас, Михаил! Благодарю за ответы!
Здравствуйте!
По описанию и симптомам присутствует мышечная слабость на фоне дефицитных состояний.
По анализу крови снижение вит д, фолиевой кислоты и вит в12 на нижней границе нормы. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Вит в12- Анкерман по 1 мг в сутки в течение 1-2 месяцев.
Повышение кфк незначительное, такое снижение подтверждает , что мышцы зажаты.
Стрезам -это мягкий дневной анксиолитик, он помогает убрать тревогу, но он не восстановит дефицит витаминов. Поэтому для начала стоит начать с восполнения 🙏🏼
Афсана, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Я правильно понимаю, что мои симптомы: туманность, ватность в голове. Мышечные слабости рук и ног, головокружения могут быть связаны с критически низким показателем витамина Д?
И могли бы проконсультировать по ОАК, есть ли там критические показатели? Спасибо
Да, вы все верно понимаете🙏🏼
В общем анализе крови изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет🙏🏼
Все остальные показатели в пределах нормы.
Огромное спасибо за ответы!
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме, изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения, так как число тромбоцитов в норме.
Креатифосыокинаха повышена незначительно, возможно была физическая нагрузка?
Ферритин в норме.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляный раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами (например, вигантол), лечебная дозировка составляет 7000 МЕ (14 капель), на протяжении 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Наталья, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответы!
Ну минут за 30 до сдачи анализа нес на руках ребенка в сад минут 15-20, если это модно считать физической нагрузкой, конечно))) а так нагрузок физических прямо в виде спорта или тяжестей не было за 2-3 дня...
А, подскажите, пожалуйста, мои симптомы могут быть связаны с дефицитом витамина Д? И мог ли длительный стресс и невроз стать катализатором к тому, что такие симптомы проявились на фоне низкого витамина Д? Спасибо
Еще витамин Д регулирует обмен кальция, кальций нужен при мышечном сокращении. Поэтому незначительное повышение КФК возможно.
Да, ваши симптомы могли возникнуть на фоне дефицита витамина Д. Стресс мог усугубить состочние
Наталья, благодарю Вас за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Общий анализ крови в пределах допустимых значений
MPV, P-LCR - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450 ( по анализу 377)
2. Витамин Д 9 нг/мл - это значительный ефицит. Согласно клиническим рекомендациям , уровень ниже 10-12 нг/мл требует очень активного лечения
❗️Витамин Д регулирует обмен кальция в мышечной ткани. При его нехватке развивается проксимальная миопатия - слабость в мышцах бедер, плеч, спины. Часто это ощущается как тяжесть в ногах и руках
Дефицит нарушает синтез нейромедиаторов - дофамина и серотонина , что усугубляет депрессивные состояния, тревогу
3. Витамин В12 на нижней границе нормы , а В9 - снижен
❗️Для нервной системы оптимальный уровень В12 выше 450-500, а В9 - выше 6
Группа В отвечает за миелинизацию нервных волокон и передачу ипульсов. При снижении этих показателей проводимость нервов страдает. Фолиевая кислота важна для формирования новых клеток и работы мозга
4. Креатинфосфокиназа повышена очень незначительное. Из-за нехватки витамина Д и магния мышцы находятся в постоянном спазме и воспалении, проницаемость клеточных мембран меняется, и фермент КФК немного подтекает в кровь. Также КФК может немного повышаться после физической нагрузки или сильного нервного напряжения
5. АТ-ТГ, АТ-ТПО в норме . Аутоиммунного процесса в щитовидной железе нет, а общий анализ крови в норме, что исключает воспаления
6. Ферритин 100 -это отличный запас железа, анемии нет
По лечению обычно рекомендуется:
По витамину Д : прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели )
По В12 : Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль
По В9 : фолиевую кислоту ( Фолацин) в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца
Стрезам обязательно продолжать. Он снимает тревогу, пока витамины будут восстанавливать физиологию. У него хороший профиль безопасности🙏
Юлия, огромное спасибо за такой развернутый ответ!
Подскажите, пожалуйста, мои симптомы: ватность/туманность в голове, слабость мышц рук и ног а также боли в спине/пояснице могут быть связаны с такими критическим низким витамином Д? И мог ли длительный стресс/невроз послужить катализатором к этим симптомам на фоне низкого содержания витаминов? Спасибо
Витамин Д -это, по сути, стероидный гормон. Он отвечает за силу мышечного сокращения и передачу сигнала от нерва к мышце
Когда его уровень падает ниже 10-12, мышцы теряют тонус , начинается процесс размягчения костной ткани
Организм пытается компенсировать нехватку кальция, вымывая его из костей
Дефицит витаминов группы В , как В12 и фолиевой снижает скорость передачи нервных импульсов , может возникнуть ощущение тумана , замедленность реакций, шаткость и головокружения
Стресс выбрасывает в кровь кортизол . Кортизол является противником витамина Д. Он блокирует рецепторы, и организм перестает усваивать даже те крохи витаминов , которые поступают с едой
Лечение дефицитов обычно убирает мышечную слабость и туман в голове за несколько недель 🙏
Юлия, спасибо огромное за ответы! Очень развернуто и понятно!
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья! Берегите себя!
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 8000 ме (16 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
2️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца
3️⃣ Повышение креатинкиназы-может на фоне усиленных тренировок или повышенной физической активности. Это связано с тем, что при физ нагрузке происходит травматизация мышечных волокон и фермент находящийся в них-кфк, выходит в кровоток.
4️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
Ксения, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Рала была помочь 🙏