Консультация по анализам

Здравствуйте! На протяжении 4-5 месяцев чувствую себя очень плохо, так как переживаю длительный стресс и как результат невроз: туманность/ватность головы, головокружения, ощущение слабости, разбитости. Слабость мышц конечностей (ног и рук) беспокойный сон периодически. Боль ноющая, тянущая в пояснице. До стресса таких симптомов не было. По назначению невролога сдал анализы, ОАК, гормоны, на витамины и антитела к ТГ и ТПО. Просьба ознакомиться с анализами и проконсультировать. Беспокоят низкий уровень витамина Д (9нг/мл при норме от 30), прочитал, что симптомы могут быть связаны с этим, так как данный показатель является критически низким... А также Витамины В12(302 пг/мл) и В9 (4.53 по/мл при норме от 4 и выше).. Также показатель беспокоит Креатинфосфокиназа, 180.5 ед/л, при 171 норме... Подскажите, пожалуйста, также по ОАК. По назначению невролога пью стрезам ( 3 табл. в день) Заранее благодарю за ответы.

34 года
28 Января ·Просмотров: 227·Нат

Здравствуйте. Дефицит витамина Д: 9 это мало - в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Кобаламин - если выше 300 это хороший показатель, витамин В9 - фолат должен быть выше 6 для адекватной работы. При показателе 4 и ниже обычно рекомендуем к приёму фолиевую кислоту. Также в таких случаях рекомендую продукты, богатые кобаламином и фолиевой кислотой: мясо, яйца, творог, рыбу, увеличить в рационе листовую зелень, фолиевая кислота содержится больше всего в капусте, фолиум – по латински это лист. Если в течение 2-3 недель не нормализуется показатель, к приёму Фолиевую кислоту в таблетках на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Михаил, добрый день. Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста по ОАК есть ли отклонения (кроме показателей по тромбоцитам) и что можете сказать про Креатинфосфокиназа в 180.5 показатель? И могут ли мои симптомы быть связаны с низким витамином Д? Спасибо

Повышенный уровень КФК (креатинкиназы) обычно говорит о разрушении мышечных клеток, наиболее частые причины: интенсивные физические нагрузки, травмы, миокардит, прием некоторых препаратов. Да, с дефицитом витамина Д связано - дефицит витамина Д вызывает мышечную и общую слабость из-за нарушения обмена кальция, необходимого для сокращения мышц, а также из-за снижения выработки энергии в клетках и угнетения нервной системы. Это проявляется хронической усталостью, туман в голове, болями в мышцах и суставах, даже при нормальном сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

180.5 показатель уже сигнал о том, что нужно бить тревогу или это не сильно завышенный показатель? Спасибо

Желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц. Это кардиопротекторный препарат и антиоксидант на основе убидекаренона (коэнзима Q10), применяемый для нормализации метаболизма миокарда и улучшения клеточного дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Понял Вас, Михаил! Благодарю за ответы!

Здравствуйте!
По описанию и симптомам присутствует мышечная слабость на фоне дефицитных состояний.

По анализу крови снижение вит д, фолиевой кислоты и вит в12 на нижней границе нормы. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Вит в12- Анкерман по 1 мг в сутки в течение 1-2 месяцев.
Повышение кфк незначительное, такое снижение подтверждает , что мышцы зажаты.

Стрезам -это мягкий дневной анксиолитик, он помогает убрать тревогу, но он не восстановит дефицит витаминов. Поэтому для начала стоит начать с восполнения 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Афсана, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!

Я правильно понимаю, что мои симптомы: туманность, ватность в голове. Мышечные слабости рук и ног, головокружения могут быть связаны с критически низким показателем витамина Д?

И могли бы проконсультировать по ОАК, есть ли там критические показатели? Спасибо

Да, вы все верно понимаете🙏🏼

В общем анализе крови изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет🙏🏼
Все остальные показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Огромное спасибо за ответы!

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме, изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения, так как число тромбоцитов в норме.
Креатифосыокинаха повышена незначительно, возможно была физическая нагрузка?
Ферритин в норме.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляный раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами (например, вигантол), лечебная дозировка составляет 7000 МЕ (14 капель), на протяжении 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Наталья, здравствуйте!

Благодарю Вас за ответы!

Ну минут за 30 до сдачи анализа нес на руках ребенка в сад минут 15-20, если это модно считать физической нагрузкой, конечно))) а так нагрузок физических прямо в виде спорта или тяжестей не было за 2-3 дня...

А, подскажите, пожалуйста, мои симптомы могут быть связаны с дефицитом витамина Д? И мог ли длительный стресс и невроз стать катализатором к тому, что такие симптомы проявились на фоне низкого витамина Д? Спасибо

Еще витамин Д регулирует обмен кальция, кальций нужен при мышечном сокращении. Поэтому незначительное повышение КФК возможно.
Да, ваши симптомы могли возникнуть на фоне дефицита витамина Д. Стресс мог усугубить состочние

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Наталья, благодарю Вас за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Общий анализ крови в пределах допустимых значений

MPV, P-LCR - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450 ( по анализу 377)

2. Витамин Д 9 нг/мл - это значительный ефицит. Согласно клиническим рекомендациям , уровень ниже 10-12 нг/мл требует очень активного лечения

❗️Витамин Д регулирует обмен кальция в мышечной ткани. При его нехватке развивается проксимальная миопатия - слабость в мышцах бедер, плеч, спины. Часто это ощущается как тяжесть в ногах и руках

Дефицит нарушает синтез нейромедиаторов - дофамина и серотонина , что усугубляет депрессивные состояния, тревогу

3. Витамин В12 на нижней границе нормы , а В9 - снижен

❗️Для нервной системы оптимальный уровень В12 выше 450-500, а В9 - выше 6

Группа В отвечает за миелинизацию нервных волокон и передачу ипульсов. При снижении этих показателей проводимость нервов страдает. Фолиевая кислота важна для формирования новых клеток и работы мозга

4. Креатинфосфокиназа повышена очень незначительное. Из-за нехватки витамина Д и магния мышцы находятся в постоянном спазме и воспалении, проницаемость клеточных мембран меняется, и фермент КФК немного подтекает в кровь. Также КФК может немного повышаться после физической нагрузки или сильного нервного напряжения

5. АТ-ТГ, АТ-ТПО в норме . Аутоиммунного процесса в щитовидной железе нет, а общий анализ крови в норме, что исключает воспаления

6. Ферритин 100 -это отличный запас железа, анемии нет

По лечению обычно рекомендуется:

По витамину Д : прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели )

По В12 : Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

По В9 : фолиевую кислоту ( Фолацин) в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца

Стрезам обязательно продолжать. Он снимает тревогу, пока витамины будут восстанавливать физиологию. У него хороший профиль безопасности🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Юлия, огромное спасибо за такой развернутый ответ!

Подскажите, пожалуйста, мои симптомы: ватность/туманность в голове, слабость мышц рук и ног а также боли в спине/пояснице могут быть связаны с такими критическим низким витамином Д? И мог ли длительный стресс/невроз послужить катализатором к этим симптомам на фоне низкого содержания витаминов? Спасибо

Витамин Д -это, по сути, стероидный гормон. Он отвечает за силу мышечного сокращения и передачу сигнала от нерва к мышце

Когда его уровень падает ниже 10-12, мышцы теряют тонус , начинается процесс размягчения костной ткани

Организм пытается компенсировать нехватку кальция, вымывая его из костей

Дефицит витаминов группы В , как В12 и фолиевой снижает скорость передачи нервных импульсов , может возникнуть ощущение тумана , замедленность реакций, шаткость и головокружения

Стресс выбрасывает в кровь кортизол . Кортизол является противником витамина Д. Он блокирует рецепторы, и организм перестает усваивать даже те крохи витаминов , которые поступают с едой

Лечение дефицитов обычно убирает мышечную слабость и туман в голове за несколько недель 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Юлия, спасибо огромное за ответы! Очень развернуто и понятно!

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья! Берегите себя!

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 8000 ме (16 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

2️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца

3️⃣ Повышение креатинкиназы-может на фоне усиленных тренировок или повышенной физической активности. Это связано с тем, что при физ нагрузке происходит травматизация мышечных волокон и фермент находящийся в них-кфк, выходит в кровоток.

4️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Ксения, здравствуйте!

Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Рала была помочь 🙏