Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса,оскуднение месячных — вопрос №2847937

Имею проблему с менструальным циклом,на протяжении 6х месяцев месячные идут не регулярно и в конечном итоге стали просто мазать 2 дня и в этом месяце не пришли вовсе.За 6 месяцев набрала необоснованно 17кг,по большей части мне кажется что это отек какой-то,лицо очень изменилось,стало как надутый мешок,вообще себя не узнаю. Сплю плохо,волосы выпадают,памяти нет,тормозная какая-то стала.сдала анализ на гормоны хочу получить расшифровку.

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит,гепертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы
Клиент
Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Есть повышение андрогенного профиля, не было ли каких- то травматических ситуаций или воспалительных заболеваний последние 2 месяца?
Клиент
Елена Владимировна, нет,ни чего не было.
Акушер, Гинеколог
После чего началась прибавка веса?
Клиент
Елена Владимировна, я не могу сказать что она началась после чего-то,просто за 6 месяцев прибавка в весе 27кг
Акушер, Гинеколог
Тогда вспомните , что было 6 месяцев назад, это важно, нужно работать от причины.
Клиент
Елена Владимировна, да в том то все и дело, что 6 месяцев назад начались проблемы с менструацией, сначала месячные шли по 2 раза в месяц, потом стали задерживаться, сделала узи сказали эндометриоз и дело все в нем, а потом месячные вообще сошли на нет.(препаратов ни каких не принимала)понимаю что все сумбурно, но каких то особенных обстоятельств не было.Единственное что меня настораживает это набор веса, рацион не меняется,образ жизни тоже, а по одеже каждый месяц ощущаю, что становится маленькая.на фоне всего этого конечно отмечается нервоз, плохое настроение, раздражительность.
Акушер, Гинеколог
Партнера не меняли 6 месяцев назад?
Клиент
Елена Владимировна, нет один на протяжении 15 лет
Акушер, Гинеколог
Нужно исключить воспалительный компонент, так как на фоне эндометриоза он всегда есть . В первую очередь сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , сделайте УЗИ свежее . Анализы на гормоны когда сдавали?
Клиент
Елена Владимировна, 18.01.2025 сдавала анализ на гормоны.
Елена Владимировна, с мазками и прочим все понятно.
Я хочу понять, какая картина складывается сейчас исходя из тех анализов гормонов, есть какие-то проблемы с гормональным фоном или нет,нужно ли дополнительно обследовать щитовидку?
эндометриоз он же не возник просто так. Фемофлор сдавала 4 мес нзад ни каких инфекций не было выявлено.
Акушер, Гинеколог
Нужен свежий анализ , так как гормональный дисбаланс напрямую зависит от состояния яичников, а на фоне воспалительных изменений они правильно работать не будут. По щитовидке нудно сдать антиТПо , антиТГ, и сделать УЗИ щитовидной железы и сделайте анализ слюны на ДГЭА и кортизол ( 4 порции). Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга !
Напишите , пожалуйста, свой рост и вес .
По анализам есть повышение андрогенов . Когда последний раз делали узи малого таза ( если есть прикрепите к вопросу ) ?
Клиент
Анна Александровна, рост 164, вес сейчас 96, узи делала в октябре 2024 года прикрепить не могу напишу заключение:
Эхографические признаки диффузной формы аденомиоза.Перитонеальный эндометриоз заднего компартмента(поверхостный) кальцификаты яичников.
Гинеколог, Акушер
В таком случае обычно назначаются узи надпочечников , щитовидной железы , снижение массы тела ( питание , физическая активность , так же можно очно на приеме подобрать лекарственную терапию для снижения массы тела )
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой сейчас рост и вес? Когда первый раз начались проблемы с весом? Кровь на гормоны на какой день цикла сдавали? Анализ крови на инсулинорезистентность не сдавали?
Клиент
Елена Александровна, Добрый день, наконец-то ответил Гениколог-эндокринолог!!
рост 164см, вес сейчас 96кг.
в 2017 году были роды, во время беременности вес не набрала практически +2кг было от массы при которой вставала на учет(68кг).
примерно через месяц вес начал прибавляться, но прибавка была +10кг (итого стала 78кг), и до мая 2024 вроде вес стоял, периодически прыгая -/+3кг, но после ни чего не менялось в образе жизни а я росла как на дрожжах..терапевт периодически назначала сдавать кровь на сахар и гормоны, дак вот : сахар не стабилен от (4,3 - 5,4) если с вечера ни чего не ем из сладкого будет утром 4,3, если попить чай с конфеткой примерно в 7 вечера то утром сахар будет 5,4, но терапевт не придает этому значения так как гормоны в норме.Делала узи в июле на щитовидке визуализируется фолликул, но почему то его тоже во внимание не берут, говорят он без изменений и если гормоны в норме то все ок!Но честно говоря я так не считаю и хочу получить алгоритм действий по поводу того что моя симптоматика не сходится с результатами анализов(просто предполагаю, чо их так делают эти анализы) в итоге за 6 месяцев ходьбы от терапевта к терапевту я имею прибавку в весе еще +17кг (итого общая +27) и отсутствие менструального цикла. Все анализы прикрепленные сдавала 18.01.25 при отсутствии месячных(но по календарю это был 4 день цикла.)
Анализ крови на индекс не сдавала, просо не знала о нем и никто не назначал(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас. Конечно, избыточная жировая ткань является новым "органом", где образуются ненужные гормоны, они неблагоприятно влияют на цикл. Сама по себе инсулинорезистентность является блоком для овуляции, то есть не растёт фолликул, не выделяется достаточное количество эстрогенов, не растет эндометрий. Всё это нарушает первую фазу цикла. Во вторую фазу цикла тоже есть проблема, так как не было доминантного фолликула, то и нет овуляции, следовательно, нет прогестерона, который должен трансформировать эндометрий, наросший под действием эстрогенов в первую фазу. Таким образом, возникает проблема и в первую, и во вторую фазу цикла. В данной ситуации, конечно, нужно разобраться с весом, для этого сдать анализ крови на инсулинорезистентность и провести глюкозотолерантный тест с 75мг глюкозы, затем уже проводить коррекцию. Сейчас можно начать прием препаратов с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт, они благоприятно влияют на вес. В плане коррекции цикла можно использовать препарат прогестора, например, Утрожестан по 200мг с 17 по 26 день цикла, он поможет восполнить пробел во второй фазе цикла