Консультация дерматолога /

Темные пятна на теле — вопрос №2847947

Здравствуйте, у дочери 23 года стали появляться темные пятна на теле. Она связывает это с удалением родинок 2-3 недели назад и очень переживает. Также у нее низкий гемоглобин - 93, поэтому 2 недели принимает витамины с железом и витамином с. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и куда двигаться

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! После деструкции новообразований - это норма
Спустя пару недель ранки полностью эпителизируются
Клиент
Спасибо, на первом фото появившиеся пятна, на 2-х последних рубцы от удаления родинок. Интересуют именно пятна

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Совершенно не вижу "темных "пятен.Есть рубчики ,как результат удаления. Ежели интересует это,то можно говорить с уверенностью,после травмы (удаление это травмирование кожи )остаются рубцы, полной регенерации не будет.Можно уменьшить видимость рубца.
Клиент
Спасибо, На первом фото появившиеся пятна, на 2-х последних рубцы удалённых родинок. Интересуют как раз пятна
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепилось только одно фото
Клиент
Здравствуйте, я удалила фото удалённых родинок, т.к мне отвечают не по теме. Оставила фото пятен, именно они меня интересуют
Дерматолог, Косметолог
Если родинки были удалены в других местах, то данные пятна никак с ними не связаны. С пониженным железом тоже. Внешне похожи на невусы, но чтобы с точностью сказать, что это за элементы, необходимо провести дерматоскопию, на глаз и по фото определить невозможно.
Тревожных признаков на данный момент я не вижу, поэтому можно планово (не срочно) посетить дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать элементы.
Желаю здоровья!?