Железо плохо подымается

Здравствуйте! 25 дней пью сорбифер дурулес по 5 таблетки, гемоглобин с 119 вырос, феритин с 12 тоже вырос, железо было 3.4 сейчас 5 это вообще нормально? Продолжать пить? Так же пью витамин д и бисопролол 1.25 Тахикардия развилась на фоне железодефицита. Сердце в норме по экг

Нет
25 лет

Дарья, здравствуйте. У вас хороший уровень ферритина и гемоглобина. Я бы рекомендовала вам пропить еще 1 месяц препарат по 1 таблетке в день и на этом курс можно завершить. Вы перед сдачей анализа делали перерыв в приеме препарата 10-14 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, нет а что ж железо так грустно поднялось? вот думаю может с фолиевой его попить

Нет, не нужно. Железо очень лабильный показатель и мы на него не ориентируемся, главное запасы в виде ферритина. Он должен быть не менне 40. Анализ лучше сдавать через 2 недели после последнего приёма лекарства, так как показатели могут быть ложнозавышены. Пропейте ещё 1 месяц, затем 2х недельный перерыв и сделайте контроль ферритина. Железо можете не смотреть. Общий белок у вас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, ой поняла хорошо! Да в январе сдавала биохимию было все в норме

Отлично. Если белок хороший, тогда действительно месячного приема должно быть достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, спасибо большое?

Рада была помочь. Здоровья вам!

Здравствуйте.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне. Запасы железа в организме показывает ферритин, то есть это более важный показатель и он у Вас не выходит за границы референсного интервала (является нормальным), поэтому в настоящее время можно обойтись гемодиетой увеличив в рационе говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей, ой спасибо большое! Все понятно и развернуто!!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Ферритин должен достигнуть цифры вашего веса, поэтому продолжайте принимать сорбифер дальше.
На Показатель сывороточного железа не ориентируемся, нам важнее ферритин с гемоглобином.
В целом, сорбифер вам помогает. Принимайте с апельсиновым соком после белковой пищи. Единственное- можно снизить дозировку, по 2 таблетке в сутки хватит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия, спасибо огромное! Так и пью 2 раза в день по 1 таблетке)

Здравствуйте, Дарья, ферритин - должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. При таких показателя препараты железа можно уже не принимать, но альбумин и гемодиета ещё нужны. Рекомендую каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Сорбифер 200 мг в стуки.
динамическое наблюдение повторный контрольный анализ через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ян, спасибо??