Консультация инфекциониста /

Гепатит Б анализ — вопрос №2434214

Добрый день. Сдавала анализ на поверхностный антиген к гепатиту б. Результат был задержан, но по итогу пришел отрицательный. С чем это могло быть связано? Могло ли повляить что с утра перед анализами приниминала антибиотик Метронидазол в связи с половой инфекцией? Читала, что он влияет на печеночные показатели. Мог ли тест дать сбой и поэтому возможно отправили на допроверку? И насколько точно допроверка (если конечно это была она) ставит окончательный результат? Также через пару месяцев без перепроверки заставили на работе сделать вакцину и не додумалась перед этим провериться еще раз. Что будет если все таки анализ был у меня ложноотрицательныц и я сделала вакцину? Очень переживаю. Никакой симптоматики, желтушности не было.

Возраст: 24

Инфекционист
Здравствуйте! Если результат по каким-то причинам оказывается положительным или сомнительным, его перепроверяют. Как правило, подтверждающий тест достоверен. Даже если вдруг Ваш результат был ложноотрицательным, то ничего страшного в последующей вакцинации нет. Просто вакцина не сработает, и все. Только в ближайшее время после прививки не повторяйте анализ на гепатит В, он может быть положительным на фоне вакцинации.
Клиент
Юлия Александровна, а могло ли быть такое что поверхностный антиген спустя 6-8 недель (не помню точно) мог и не проявиться? Мне не сказали что результат сомнительный, просто сказали задержка до завтра. На следующий день забрала отрицательный вместе с другими анализами.

Инфекционист
Извините, я Вас неправильно поняла. В таком случае, переживать не стоит, вероятно, просто не успели в положеный срок поставить реакцию или отписать результат. Через 6-8 недель от возможного инфицирования HBsAg будет определяться в крови в большинстве случаев. Но стоит повторить анализ еще спустя 4-6 недель.
Инфекционист
Здравствуйте! Анализы часто задерживаютс, потому что сразу не набирается необходимое количество проб Реактив открывают, когда есть столько сырья, сколько нужно для того, чтобы его полностью израсходовать. Поэтому бывает, что результат выдают не сразу. Вам не стоит волноваться и накручивать себя.
Клиент
Нина Владиславовна, а могло ли быть такое что поверхностный антиген спустя 6-8 недель (не помню точно) мог и не проявиться? Мне не сказали что результат сомнительный, просто сказали задержка до завтра. На следующий день забрала отрицательный вместе с другими анализами.
Инфекционист
Поверхностный антиген появляется после инфицирования через месяц-полтора. У вас его нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антибиотик повлиять на результат анализа не мог.
Причиной перепроверки могут быть сомнительные результаты, могут быть какие-то технические сложности, поэтому в таких ситуациях чтобы исключить вероятность ложноположительного или ложноотрицательного результата анализ отправляют на перепроверку.
Ничего не случится если поставить вакцину, она просто не сработает.
Если есть какие-то сомнения в результате анализа сдайте HBsAg в любой другой лаборатории.
Клиент
Инна Сергеевна, а могло ли быть такое что поверхностный антиген спустя 6-8 недель (не помню точно) мог и не проявиться? Мне не сказали что результат сомнительный, просто сказали задержка до завтра. На следующий день забрала отрицательный вместе с другими анализами.
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть такое. Инкубационный период гепатита В до 180 дней.
Я думаю, результат "до завтра" был задержан не потому что он был сомнительным, а что-то из-за технических моментов. Может реактива не было, или мало, может с аппаратом что-то было.
Клиент
Инна Сергеевна, но все же есть доля правда что он оказался у меня отрицательным спустя два месяца от контакта? Прошло сейчас больше года. Сделала три этапа вакцины. Никакой симптоматики не было. Ничего не болело и не болит. Просто когда я врачу сказала об отрциательном тесте, она сказала что не надо перепроверять и иди ставь вакцину. Какова вероятность что я могу болеть сейчас? и то я себя больше накручиваю, ибо не факт, что бывший партнер болен. Просто каждые анализы, на тот же Вич, это постоянная тревога и не вера в результат.
Инфекционист, Гепатолог
Конечно есть доля правды.
Мы говорим о максимальных сроках сроках обследования на гепатит В. Но в практике если произошло заражение анализ показывает значительно раньше, как раз до 2х месяцев (в среднем).
Не стоит так волноваться, анализ отрицательный.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Лиза, здравствуйте.

Прием антибиотика никак на результат повлиять не мог.
Задержка результата могла быть по разным причинам: 1) банально не хватило сыворотки (в анализатор идет не вся кровь, а часть), и делали перепостановку пробы. 2) был сомнительный результат. Для этого делают подтверждающий тест, который уже показывает окончательный результат. Такое случается, когда тест-система анализатора обнаруживает другие неспецифические белки (например, после недавно перенесенного инфекционного заболевания, обострения хронического, аутоиммунного и т.д.).

Вакцинация никак не скажется на Вашем иммунитете, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а могло ли быть такое что поверхностный антиген спустя 6-8 недель (не помню точно) мог и не проявиться? Мне не сказали что результат сомнительный, просто сказали задержка до завтра. На следующий день забрала отрицательный вместе с другими анализами.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Для своего спокойствия Вы можете пересдать анализ в другой лаборатории.
Но, обычно, через 6-8 недель результат уже достоверный (на случай подозрения инфицирования).
Думаю, что беспокоиться Вам не стоит.
Инфекционист
Здравствуйте!
Если сделать вакцинацию на фоне гепатита В, то ничего страшного не произойдет, она просто будет неэффективна.
Периодически результаты задерживают, это тоже ни о чем не говорит, просто такое случается. Если результат отрицательный, значит он действительно отрицательный.
Клиент
Мария Геннадьевна, а могло ли быть такое что поверхностный антиген спустя 6-8 недель (не помню точно) мог и не проявиться? Мне не сказали что результат сомнительный, просто сказали задержка до завтра. На следующий день забрала отрицательный вместе с другими анализами.
Инфекционист
Вы можете пересдать HBsAg, если сомневаетесь.
Клиент
Мария Геннадьевна, но все же есть доля правда что он оказался у меня отрицательным спустя два месяца от контакта? Прошло сейчас больше года. Сделала три этапа вакцины. Никакой симптоматики не было. Ничего не болело и не болит. Просто когда я врачу сказала об отрциательном тесте, она сказала что не надо перепроверять и иди ставь вакцину. Какова вероятность что я могу болеть сейчас? и то я себя больше накручиваю, ибо не факт, что бывший партнер болен. Просто каждые анализы, на тот же Вич, это постоянная тревога и не вера в результат.
Инфекционист
Вам 24 года, поэтому в детстве, если не было отказа от вакцинации, вам должны были делать вакцинацию от гепатита В. И у вас с большей долей вероятности должны были остаться антитела после этой вакцинации.
Вы можете сейчас пересдать HBsAg + сдать кровь на антитела и посмотреть, есть ли иммунитет к гепатиту В. Анализ называется anti-HBs или АНТИТЕЛА к HBsAg. Если HBsAg отрицательный и у вас есть защитные антитела(anti-HBs), то значит вы не заразились и не болеете и тогда тоже заразиться не могли.
Если есть сомнения, то лучше сдавать анализ.
Инкубационный период Гепатита В максимум 180 дней, поэтому через 2 мес после контакта он ещё мог быть отрицательный. Однако, как я написала выше, у вас должна была быть вакцинация в детстве и должны были сохраниться защитные антитела.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Нет, приём никаких лекарств на результаты данного анализа не влияет. Анализ был задержан, скорее всего, по каким-то внутренним причинам техническим лаборатории.
Клиент
Оксана Александровна, а могло ли быть такое что поверхностный антиген спустя 6-8 недель (не помню точно) мог и не проявиться? Мне не сказали что результат сомнительный, просто сказали задержка до завтра. На следующий день забрала отрицательный вместе с другими анализами. Есть все таки вероятность что он оказался действительно отрицательным?
Инфекционист
Вы привиты от гепатита В?
Клиент
Оксана Александровна, вакцина в три этапа была сделана почти сразу после этого анализа. До этого последний раз ставили в детстве.
Инфекционист
Её и нужно ставить только в детстве.
Ревакцинация нужна только определенной группе лиц. Всем остальным нет
То что вы сейчас сделали повторно курс вакцинации из трёх доз это не страшно (просто подстегнули иммунитет), но необходимость об этом никакой не было, скорее всего.
Поэтому, с учётом того что вы привиты, у нас вообще не может быть данный анализ положительным.
Клиент
Оксана Александровна, даже не смотря на то, что говорят вакцина лет 18-20 служит? просто в детсвте насколько знаю ставят при рождении... антитела разве еще существуют какие-то чтобы избеэать заражение?
Инфекционист
Да, по имеющимся у нас научным данным, после трёхкратного введения вакцины в действие иммунитет сохраняется пожизненно. От иммунитетом понимаются не только циркулирующие антитела в крови, которые мы можем посмотреть анализом. А иммунитет - это комплексная сложная реакция запятая в том числе и клетки памяти, которые после вакцинации навсегда "запоминают" данной инфекционный агент и всегда готовы выработать новое количество антител для защиты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Множество причин.
Вероятнее всего ничего нет, можно сделать доп тест ИФА крови на Anti-hbcor-total, если будет отрицательно значит вы здоровы
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, метронидазол не мог повлиять на результат, скорее всего дело в технических задержках- набираю достаточное количество анализов для отправки/ для открытия реактива. Если пюьрала на перепроверку, то она достоверная. Не переживайте