Консультация терапевта /

В горле стекает слизь, горло красное , кашель с утра,Klebsiella pneumonia , — вопрос №2848085

Немного предыстории..
До этого был затяжной гайморит наверное началось с октября, лечила сначала Амоксиклавом, сопли так и остались. Сдала мазок из горла для информации, нашли Klebsiella pneumonia, предложили пролечиться дальше но другим чувствительным антибиотиком Ципрофлоксацином 10 дней .Пропила 10 дней пошло вроде бы улучшение,. Потом видимо Продуло кондиционером .была температура 37.5. , и голова сильно болела,потом в то время уже пила Ципрофлоксацин.пропила антибиотики, пересдала рентген было улучшение, сопли прошли. Но в глотке слизь постоянно стекает активно. Видимо из-за нее , с утра кашель прям пока не откашляю можно задохнутся. Вчера пересдала кровь , опять плохая. Антибиотики последние закончила пить 10 дней назад. В общем состояние удовлетворительное, но этот кашель и сопля, и кровь плохая. Вот и что делать? Опять антибиотики пить?!?😵‍💫 завтра пойду пересдавать мазок из горла на чувствительность к антибиотикам, крайний раз сдавала в декабре.

Витамин д в норме , пью 2000
Из хронических заболеваний (субтропический ринофарингит , хронический назофарингит, гастрит, рассеянный склероз в ремиссии)

Терапевт
Здравствуйте, дальнейшее назначение антибиотиков только после мазка на чувствительность к антибиотикам и контрольного общего анализа крови через 5-7дней, у вас хоть и низкие лимфоциты, но лейкоциты и нейтрофилы не сильно повышены, что может говорить о перенесённом заболевании, а не об остром периоде, поэтому еще остаточные проявления кашля и насморка
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, поняла , спасибо, пойду завтра пересдавать

Терапевт
Прикрепите потом анализы сюда, оценим в динамике
Терапевт
Здравствуйте, по анализам у Вас нейтрофилы чуть повышены и срб, что говорит о перенесенной бактериальной инфекции. Пить антибиотики не нужно, у Вас кашель слизистый, помогут отхаркивающие, муколитики( бромгексин, амбраксол) пейте побольше жидкости, увлажняйте воздух в помещении , в котором находитесь; применяйте постуральный дренаж и дренажную гимнастику. Вам здоровья и всех благ ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо!?
Терапевт
Добрый день.
По анализам крови-отмечается инфекционная нагрузка, в следствии перенесения ОРВИ.
К приему антибиотика-нет показаний.
На данный момент:
Антигистаминное (Зиртек, Лоратадин, Супрастин)-по 1 таб.-1 раз в день, для снятия отечного синдрома .
Промывание носа р-р Аквамарис или Долфин 3 раза в день.
Через 10 минут Назонекс по 1 дозе-2 раза в день.
(опять же, для снятия отечности и уменьшения выделения слизи).
Обильное питье
ВитС 1000мг-7 дней.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов признаки остаточного воспалительного процесса. Причина жалоб связана с носом, нарушение выработки и оттока слизи. На фоне гипоксии происходит сгущение . За счёт отёчности слизистой носа слизь стекает в носоглотку. По лечению рекомендовано в таких случаях применение гипертонических растворов (промывание носа), например Аквамарис, ЛинАква, Долфин 3-4 раза в день. Синупрет 2 таб. 3 раза в день до 10 дней. Для уменьшения отёка слизистой и профилактики возможных осложнений-антигистаминные препараты, напримерЦетерезин 10 мг 1 раз в день 10 дней. От кашля-Синекод (Омнитус, Бутамират) 15 мл 4 раза в день 7-1дней. Орошать слизистую носа сосудосуживающими препаратами, например Назонекс 1 впрыск 3 раза в день 7 дней. При отсутствии повышения температуры тела в таких ситуациях антибактериальная терапия не показана.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за разъяснение?